Новости 27 марта 2015 г. 06:18

Два камчатских экс-министра и бывший директор ГУП оштрафованы за злоупотребления должностными полномочиями

Петропавловск-Камчатский. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Петропавловск-Камчатский городской суд в пятницу признал бывших министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Алексея Алексеева, министра имущественных отношений края Виктора Писаренко и директора ГУП "Камчатэнергоснаб" Николая Павлюка виновными в совершении ряда должностных преступлений.

"Приговором суда А.Алексеев и В.Писаренко назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей каждому. Н.Павлюк оштрафован на 150 тыс. рублей", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь суда Анна Перминова.

А.Перминова подчеркнула, что по делу был заявлен гражданский иск заместителя прокурора Камчатского края о взыскании с Н.Павлюка, В.Писаренко, А. Алексеева солидарно 18 млн 99 тыс. 57 руб. Суд признал за прокуратурой края право на обращение с иском, а вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.

Экс-министры признаны виновными в пособничестве в совершении злоупотребления в коммерческой организации (ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). Бывший директор ГУП осужден за злоупотребление полномочиями в коммерческой организации (ч.1 ст. 201 УК РФ)".

В суде установлено, что из-за действий подсудимых за счет средств ГУП "Камчатэнергоснаб" был оплачен долг предприятия-банкрота ОАО "Коряктеплоэнерго" перед поставщиком ГСМ ОАО "Камчатнефтепродукт. Это было сделано под видом исполнения обязательств по заведомо невыгодной сделке - договору поручительства.

"В целях придания сделке законного вида, директор ГУП Н.Павлюк договорился с занимавшими того должности министров А.Алексеевым, и Н.Писаренко заключить договор поручительства между "Камчатнефтепродуктом" и ГУП "Камчатэнергоснаб" по оплате задолженности в сумме более 18 млн рублей. Те, осознавая, что "Коряктеплоэнерго" - банкрот и дальнейшее взыскание с Общества этой суммы бесперспективно, придали сделке легитимный статус, подписав документы и скрепив их печатями министерств, то есть неправомерно согласовали договор", - подчеркнула А.Перминова.

В результате незаконных действий подсудимых, ГУП "Камчатэнергоснаб" в феврале 2012 года перечислило в ОАО "Камчатнефтепродукт" свыше 18 млн руб. Бюджету Камчатского края был нанесен ущерб в этом размере.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, в прошлом году экс министр ЖКХ и энергетики региона, бывший сити-менеджер Петропавловска-Камчатского (с 2012 по 2014 г.) А.Алексеев был осужден по другому уголовному делу - за превышение полномочий. По ч. 2 ст. 286 УК РФ А.Алексеев приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, он был лишен права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Это дело относится к 2008 году, когда А.Алексеев был мэром столицы Корякии Палана. В суде было доказано, что А.Алексеев превысил должностные полномочия при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог в поселке. Бюджету Паланы тогда был нанесен ущерб почти в 5 миллионов рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще