Новости 27 марта 2015 г. 06:35

Поронайский горсуд до 20 апреля определится с датой заседания по делу крушения буровой "Кольская"

*** Поронайский суд либо назначит дату заседания, либо обратится в Сахалинский облсуд с предложением рассмотреть уголовное дело в суде Мурманска

Южно-Сахалинск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дата заседания по уголовному делу о крушении в Охотском море в декабре 2011 года самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская", в результате которого погибли 53 члена экипажа, в Поронайском городском суде (центральная часть Сахалина - ИФ) должна быть назначена до 20 апреля текущего года, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель городского суда Андрей Гайдамашенко.

"Материалы уголовного дела поступили к нам 20 марта 2015 года. В настоящее время решается вопрос о принятии дела к производству. Дата первого судебного заседания по делу пока не назначена. Согласно законодательству, у нас есть 30 суток со дня поступления материалов дела в суд для принятия решения, то есть до 20 апреля", - пояснил он.

По словам председателя, в Поронайский городской суд поступило несколько ходатайств от родственников погибших об изменении территории подсудности - рассмотрения дела не в Поронайском суде, а в Мурманске, где проживает большинство потерпевших.

"Решение об изменении территориальной подсудности может принять только вышестоящий суд на основе нашего обращения. Но решение по этому поводу Поронайский городской суд пока не принял", - сказал А.Гайдамашенко. Он уточнил, что вышестоящим судом для горсуда в данном случае является Сахалинский областной суд.

Собеседник агентства добавил, что до 20 апреля Поронайский городской суд определится - назначит ли он дату заседания или обратится в вышестоящий суд с предложением изменения территориальной подсудности.

Он также сообщил, что обвиняемые по делу по подписке о невыезде находятся в настоящий момент в Москве и в Мурманске. В случае назначения даты заседания они должны будут прибыть в Поронайск.

Ранее сообщалось, что родственники выживших и погибших членов экипажа СПБУ "Кольская" (судовладелец ОАО "Арктикморнефтегазразведка, АМНГР) ходатайствуют о переносе рассмотрения уголовного дела в Мурманск. По их данным, из 75 потерпевших 40 проживают в Мурманске и только 13 - на Сахалине, 33 свидетеля из 81 также в Мурманске и 11 - на Сахалине, и никто из них не проживает в Поронайске. Судовладелец и ответчики тоже находятся в Мурманске.

Родственники отмечают, что не у всех потерпевших есть средства проехать через всю Россию на Сахалин и присутствовать здесь на заседаниях.

12 марта 2015 года пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР сообщила о завершении расследования уголовного дела по крушению СПБУ "Кольская" и направлении материалов дела в Поронайский городской суд.

Перед судом предстанут двое руководителей ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) - бывший исполняющий обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера Леонид Бордзиловский. Они обвиняются по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Пресс-служба ДВСУТ ранее поясняла, почему материалы дела направлены в Поронайский горсуд: судебное разбирательство проводится в суде того района, вблизи которого произошло крушение.

Буровая платформа "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. Среди погибших моряков - 36 из Мурманской области. Найти и опознать удалось только девять тел, которые похоронены на мурманском городском кладбище.

По уголовному делу, по данным пресс-служба ДВСУТ, следствием собрана достаточная доказательственная база. В рамках предварительного расследования допрошено более 200 свидетелей, потерпевших и должностных лиц различных государственных структур, проведены многочисленные обыски, выемки, осмотры документации, фото и видео материалов, свидетельствующих о техническом состоянии СПБУ "Кольская". Проведено уникальное подводное обследование затонувшей буровой установки с применением глубоководного аппарата "Triton". Так же проведено более 60 судебных экспертиз. В их числе сложная комплексная технико-эксплуатационная экспертиза, многочисленные судебно-медицинские и ситуационные судебные экспертизы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще