Новости 26 марта 2015 г. 12:38

Вторую очередь Благовещенской ТЭЦ планируется ввести в срок, готовность объекта превышает 60%

Благовещенск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Срок строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область), несмотря на сложности со строительно-монтажными работами и расторжением договоров с рядом подрядчиков, остается неизменным - декабрь 2015 года, заявил журналистам гендиректор ОАО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO) Сергей Толстогузов.

В четверг в Благовещенске прошло совещание по вопросам строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Как сообщил гендиректор ОАО "Силовые машины" (MOEX: SILM) (генподрядчик строительства Благовещенской ТЭЦ) Александр Ранцев, на этапе активного строительства генподрядчик был вынужден разорвать контракт с двумя подрядными организациями в связи с отставанием по срокам и некачественным выполнением работ.

"Для замещения вот этих выбывших подрядных организаций сегодня генподрядчик принимает тяжелое для себя решение - он вынужден наращивать собственные силы, то есть, выполнять эти работы собственными силами", - сказал С.Толстогузов.

По его словам, в настоящее время на стройплощадке задействованы 374 человека, еще 150 человек будут задействованы на стройке с 1 апреля. Пик мобилизации со всеми подрядными организациями до 1 тыс. человек планируется на июль текущего года.

Как сообщил А.Ранцев, основная часть оборудования уже завезена на ТЭЦ.

"Завезено около 90% и в пути находятся два трансформатора. (…) Есть определенные сложности со строительно-монтажными работами, но у нас есть хорошее взаимодействие с заказчиком. В моем понимании сейчас готовность объекта - более 60%", - сказал он.

Он отметил, что при строительстве второй очереди Благовещенской ТЭЦ использовалось в основном отечественное оборудование, таким образом, проблем с поставкой оставшейся части быть не может.

Общий объем финансирования второй очереди Благовещенской ТЭЦ составляет около 8 млрд рублей. В текущем году будет профинансировано чуть более 5 млрд рублей.

Вместе с тем С.Толстогузов отметил, что показатели исполнения бюджетных инвестиций, выделенных на финансирование строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ, не отражают реальной картины готовности объекта из-за особенностей методики расчета.

По его словам, это связано с особенностью методики оценки работ. Так, Счетная палата РФ (СП) оценивает освоение бюджетных средств, и по итогам третьего квартала 2014 года техническая готовность второй очереди Благовещенской ТЭЦ с этой позиции составляет всего 4%.

"Сегодня Счетная палата применяет следующую методику - есть стоимость проекта и есть практическое освоение в рублях. Разделив одну цифру на другую, получается процент готовности этого объекта. Однако есть нюанс, так как мы не можем показать освоение оборудования, оплаченное изготовленное, но не смонтированное на фундаментах", - сказал С.Толстогузов.

Он отметил, что особенность проекта Благовещенской ТЭЦ в том, что строительство ведется в действующих цехах. Строительно-монтажные работы связаны со зданием, с сооружениями вспомогательной системы, которые уже завершены в объеме первой очереди ТЭЦ.

"Сегодня профинансировав и изготовив необходимое оборудование, которое уже находится на площадке (а это практически более 60% стоимости проекта), мы его не можем показать как освоение средств. Как следствие, Счетная палата по своей методике определяет, что эти работы не выполнены и к ним никто не приступал, но это не так. По нашей методике, связанной с технической готовностью, то 60% уже есть", - сказал глава "РАО ЭС Востока".

По словам А.Ранцева, в ближайший квартал изменится ситуация и в показателях СП, так как будет показаны освоенные средства по котлу, турбине, генератору и другому оборудованию. Это более 3,5 млрд рублей.

"Соответственно у нас получится более-менее корректная картина, приближенная к реальности. С позиции оборудования завезено примерно 90%, монтаж по котлу около 80%, по строительно-монтажным работам готовность ниже, но и объем здесь не такой, как на объектах, которые строятся с нуля", - сказал А. Ранцев.

Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ - один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО ЭС Востока". На эти цели из бюджета РФ выделено 50 млрд рублей.

Установленные электрические мощности Благовещенской ТЭЦ после завершения проекта будут увеличены на 120 Мвт и составят 400 Мвт. Тепловые мощности возрастут на 188 Гкал/ч (до 1 тыс. Гкал/ч).

В качестве топлива будет использоваться уголь Ерковецкого месторождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще