Новости 27 марта 2015 г. 09:46

Хабаровские полицейские вновь предлагают ограничить торговлю алкоголем

Хабаровск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае полицейские вновь выступили с инициативой об ужесточении временных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции.

"По федеральному закону определено ограничение торговли спиртным с 23:00 до 08:00. Мы в свою очередь предлагаем с 22:00 до 11:00 утра. По некоторым регионам у нас ограничения введены. Такое незначительное увеличение времени на четверть сокращает количество бытовых преступлений", - сообщил начальник УМВД по региону генерал-майор полиции Михаил Черников на пресс-конференции.

По его словам, запрещать торговлю спиртными напитками сразу после рабочего дня было бы неправильно.

"Если ввести ограничения с 19:00, многие с этим не согласятся, и мы получим обратный эффект. Также это может очень сильно повлиять на налоговые поступления в бюджет. Но если сократить всего на один час динамика будет не плохая", - отметил М.Черников.

Он также привел статистику преступлений.

"В 2014 году пресечено более 82 тыс. правонарушений за нахождение в состоянии опьянения, распитие и продажу спиртного. Если говорить о тяжких преступлениях, то более 70% совершено в состоянии опьянения. Погибли 134 человека. При этом 124 случая закончились причинением тяжкого вреда здоровью. Каждый четвертый грабеж, разбой (всего 150 - ИФ), более 1,6 тыс. краж совершены также в состоянии опьянения", - сказал М.Черников.

Он также отметил, что в крае на учете в правоохранительных органах стоят более 2 тыс. несовершеннолетних.

"В 2014 году за распитие спиртных напитков к административной ответственности привлечены более 990 подростков", - сказал глава УМВД.

В крае будет продолжена борьба с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, подчеркнул он. В 2014 году такого спиртного было изъято более 80 тонн.

Ранее сообщалось, что инициатива дополнительного ограничения на торговлю спиртным в Хабаровском крае принадлежит предыдущему главе УМВД по региону Андрею Сергееву. В январе 2014 года он предложил ограничить продажу алкогольной продукции временным промежутком с 11.00 до 19.00. Против идеи высказались представители торговых сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока