Новости 27 марта 2015 г. 12:30

Строительство спорткомплекса имени комбата Солнечникова в Амурской области может быть заморожено из-за недостатка средств

Благовещенск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 200 млн рублей не хватает на достройку в Белогорске Амурской области физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) имени Героя России Сергея Солнечникова.

Как сообщает администрация города, за несколько лет строительства в будущий спорткомплекс имени Солнечникова вложено уже около 150 млн рублей. В текущем году, чтобы полностью закрыть контур здания и приступить к внутренним работам, необходимы 50 млн рублей.

"Нам меньше всего хотелось бы превратить объект в долгострой, так как на него было потрачено много сил и средств. Понятно, что страна живет в новых условиях, но надо честно признать, что без федеральной и областной помощи ФОК будет строиться еще 5-7 лет. Мы пытаемся придумать, как продолжить строительство в это сложное время, и понимаем, что чем дольше по времени, тем дороже", - приводятся в сообщении слова мэра Станислава Мелюкова.

Решение о строительстве ФОК в Белогорске было принято в 2009 году. Работы начаты в 2010 году.. При достаточном финансировании, по оценке специалистов, работы на подобных сооружениях идут не более полутора лет.

По данным мэрии Белогорска, строительство ФОК второй год ведется только за счет местного бюджета. "Город вложил в стройку почти половину средств. В 2015-м предусмотрено еще 25 миллионов. Однако этого очень мало. Для обеспечения ввода объекта в ноябре 2016 года, необходимо дополнительное финансирование в сумме 220 млн рублей", - отмечает заммэра по строительству Владимир Розонов, слова которого приводятся в сообщении.

Дата ввода ФОК в эксплуатацию переносилась несколько раз. В октябре прошлого года областные власти сообщили, что вместо конца 2014 года спорткомплекс планируется к сдаче в 2015 году.

В здании спорткомплекса площадью 10 тыс. кв. м разместятся 25-метровый плавательный бассейн и детский бассейн размером 10х6 метров, а также универсальный зал для игровых видов спорта.

Как сообщалось, в марте 2012 года командир батальона связи майор Солнечников погиб во время учений в Амурской области. Один из солдат срочной службы неудачно бросил снаряд, который попал в бруствер. Спасая солдата и других рядовых, комбат Солнечников накрыл гранату своим телом. Ему посмертно присвоено звание Героя России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще