Новости 27 марта 2015 г. 17:15

Дальспецстрой опровергает данные Минстроя о численности рабочих на космодроме Восточный

Благовещенск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общая численность специалистов, задействованных на возведении космодрома Восточный, составляет почти 11 тыс. человек с учетом межвахтового отдыха, говорится в сообщении Дальспецстроя (генподрядчик строительства космодрома), поступившем в пятницу в агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

"По состоянию на 26 марта общая численность специалистов, задействованных на возведении космодрома Восточный, составляет 10,9 тыс. человек (с учетом межвахтового отдыха). Из них ежедневно - 7,1 тыс. человек. На ряде объектов работы ведутся в двухсменном режиме", - привели в пресс-службе Дальспецстроя слова врио начальника предприятия Юрия Волкодава.

Помимо сотрудников предприятий, постоянно задействованных на строительстве космодрома (Дальспецстрой, Спецстройтехнологии, Главное управление строительства дорог и аэродромов), к работе привлечены силы Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского главков.

В ближайшее время ряды строителей пополнят специалисты из Главного управления специального строительства по территории Центрального федерального округа и генподрядного управления Инстрой при Спецстрое России.

Также на строительстве вскоре ожидают прибытия 1 тыс. студентов. Для их размещения готовятся благоустроенные общежития и вахтовые городки, в которых будут созданы все условия для комфортного проживания.

"Как показала практика, студенческие отряды являются существенным подспорьем при проведении строительных работ. При этом Спецстрой России особое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодого поколения, развитию социальной активности и гражданской ответственности", - отметил Ю.Волкодав.

Накануне Минстрой России заявил, что на строительной площадке космодрома Восточный отмечается отставание от графиков производства и серьезный дефицит рабочей силы.

В докладе руководителя департамента контроля Минстроя России Александра Диянова отмечается, что по состоянию на 25 марта на стройке находились 3,3 тыс. рабочих при расчетной потребности порядка 12 тысяч.

Космодром строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году. Строительные работы первого этапа должны быть закончены в августе 2015 года.

Как отмечал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в декабре прошлого года, есть полная уверенность, что подготовка первого пуска ракеты-носителя "Союз" будет осуществлена в сроки, которые определены указом президента: ровно через год, в декабре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще