Новости 31 марта 2015 г. 12:21

Экс-глава якутского поселка за коррупцию приговорен к 9 годам строго режима и штрафу в 200 млн рублей

Якутск. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший глава поселка Усть-Куйга в Якутии за коррупционные действия приговорен к 9 годам колонии строгого режима и оштрафован на 210 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

Суд установил, что в декабре 2009 года бывший глава сговорился с индивидуальным предпринимателем и от администрации поселка заключил с предприятием договор о, якобы, производстве ремонта квартир на сумму более 650 тыс. рублей.

"На основании документов (подтверждающих выполнение ремонта - ИФ), со счета муниципального образования предпринимателю поступили деньги на вышеуказанную сумму, которые он обналичил и передал своему подельнику", - говорится в сообщении.

Также в апреле 2012 года бывший глава получил от директора Усть-Янского филиала ОАО "Теплоэнергосервис" взятку в размере 3 млн рублей за согласование актов о фактической поставке коммунальных ресурсов.

"Вымогая данную взятку, он на протяжении длительного времени воспрепятствовал получению ОАО "Теплоэнергосервис" предусмотренных денежных средств в виде субсидий", - отмечается в сообщении.

Бывший глава осужден по ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"), ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Присвоение") и ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). По первым двум статьям ему назначен штраф на 480 тыс. рублей, за получение взятки назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом 210 млн рублей.

Его знакомый подельник - индивидуальный предприниматель по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Пособничество в служебном подлоге") и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Пособничество в присвоение") оштрафован на 380 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще