Новости 6 апреля 2015 г. 02:30

Глава Якутии рассчитывает, что вопрос реструктуризации долгов "Мечела" будет решен при поддержке государства

Хабаровск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов надеется, что федеральное руководство окажет поддержку в вопросе реструктуризации долга компании "Мечел".

"Для нас "Мечел" - это градообразующее предприятие, они владеют компанией "Якутуголь" на юге республики и Эльгинским месторождением. Я недавно встречался с руководителем "Мечела" Игорем Зюзиным, мы договорились, что будем содействовать решению проблем, прежде всего, с реструктуризацией долгов", - сказал Е. Борисов агентству "Интерфакс - Дальний Восток" после совещания по антикризисным мерам в экономике ДФО, которое в субботу в Хабаровске провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Глава республики добавил, что в ходе совещания в своем докладе он обратил внимание премьера на необходимость решения данного вопроса.

"Мечел" сегодня имеет возможности восстановить свое производство и, конечно, нужно принимать конкретные меры для того, чтобы это производство уже налаживалось",- подчеркнул Е. Борисов.

В то же время вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил журналистам, что поддерживать "Мечел", оказавшийся в трудном финансовом положении, за счет средств господдержки преждевременно, компания должна разобраться со своими долгами.

"Когда предприятие находится с банками в состоянии, близком к судебным искам, включать его в перечень поддерживаемых за счет госбюджета абсолютно невозможно. Сначала они должны оздоровить ситуацию на предприятии",- сказал Ю.Трутнев. При этом он отметил, что "кредиторы предприятия настроены на его оздоровление".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще