Новости 13 апреля 2015 г. 08:14

Вулкан Ключевской на Камчатке вслед за Шивелучем выбросил пепел

Петропавловск-Камчатский. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На вулкане Ключевской, извергающемся на Камчатке, произошел парогазовый выброс с примесью пепла на высоту 6 км над уровнем моря, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник в Качматском филиале Геофизической службы РАН.

"Это событие на Ключевском произошло в понедельник днем по местному времени. Шлейф от выброса распространился в восточном направлении от вулкана в Камчатский залив", - сказал геофизик.

Как сообщалось, несколькими часами ранее другой камчатский вулкан - Шивелуч - выбросил столб пепла на высоту 7 км над уровнем моря.

В свою очередь, в ГУ МЧС России по Камчатскому краю подчеркивают, что в результате обоих выбросов пеплопадов в населенных пунктах региона не было.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. П

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических образований Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще