Новости 14 апреля 2015 г. 11:27

Власти Приморья помогут погасить долг работникам "Тихоокеанской мостостроительной компании"

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Приморья перевела 5 млн руб. для погашения долга по зарплате работникам "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК), которые задействованы в том числе на строительстве космодрома "Восточный", сообщает пресс-служба администрации региона.

Работники ТМК неоднократно заявляли об имеющихся долгах по зарплате на банкротящемся предприятии. Сумма невыплат уже достигла 100 млн рублей.

Погашение долгов и ситуация на предприятии обсуждалась на совещании в администрации Приморья, в котором участвовали прокурор края Сергей Бессчасный, представители ФСБ и самой строительной компании.

"Ситуация по выплате задолженности по зарплате будет находиться под жестким контролем прокуратуры и других силовых ведомств. Сейчас решается вопрос по банкротству предприятия, но, несмотря на все спорные вопросы, его работникам власти окажут помощь", - сказал первый вице-губернатор Василий Усольцев, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что власти перевели компании 5 млн рублей для выплат рабочим. На этой неделе они эти деньги получат.

Кроме того, в сообщении говорится, что совместно с руководством компании разрабатывают план трудоустройства людей, которые будут уволены. В общей сложности в "ТМК" трудится более одной тысячи человек. Около 500 из них уже получили уведомления о сокращении.

Представитель "ТМК" доложил на совещании, что для половины сокращаемых работников уже найдены новые места работы. Так, 200 работников продолжат работу в "Дальспецстрое" на строительстве космодрома Восточный, 80 человек перешли на работу в "Примавтодор". По предварительным данным, работать в компании останутся 150 специалистов, еще 270 работников были задействованы на временных работах - их договоры заканчиваются в июне 2015 года.

В свою очередь на официальном сайте "ТМК" сообщается, что "в текущем месяце ожидается поступление около 45 млн рублей, которые будут полностью направлены на погашение задолженности по зарплате перед сотрудниками компании".

Руководство ЗАО "ТМК" считает, что в июне задолженность работодателя по заработной плате перед сотрудниками будет полностью ликвидирована.

В сообщении "ТМК" отмечается, что причиной невыплаты зарплаты явилась "нестабильная финансовая ситуация компании, повлекшая инициирование кредиторами процедуры банкротства".

Определением Арбитражного суда Приморского края в отношении ЗАО "ТМК" введена процедура банкротства - наблюдение.

Как сообщалось, ранее следственные органы по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания". Прокуратура сообщила, что задолженность по зарплате перед работниками "ТМК" составила порядка 100 млн рублей.

Для защиты трудовых прав прокурор предъявил в суд порядка 650 о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате, рассмотрено около 30 из них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще