Новости 14 апреля 2015 г. 13:51

ВТБ в Амурской области в I квартале утроил объем рублевых расчетов с контрагентами из Китая

Благовещенск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банк ВТБ в Амурской области в январе-марте 2015 года увеличил объем расчетов в рублях по экспортно-импортным контрактам российских и китайских компаний в 3 раза по сравнению с первым кварталом прошлого года, до 22 млн рублей, сообщила пресс-служба банка в Дальневосточном федеральном округе.

"Текущая рыночная конъюнктура благоприятна для предприятий-экспортеров. Поскольку такие компании несут затраты в рублях, получение экспортной выручки в российской валюте избавляет их от расходов на конвертацию. ВТБ проводит рублевые расчеты со многими странами мира, в числе которых Китай, Япония, Корея, а также Вьетнам, Таиланд и Сингапур", - приводится в сообщении комментарий директора операционного офиса ВТБ в Благовещенске Юлии Тищенко.

Так, на днях банк провел рублевый платеж по экспортному контракту на поставку кондитерских изделий в Китай на 2,8 млн рублей, контрагенты намерены вести в рублях и дальнейшие расчеты по контракту.

ВТБ по итогам 2014 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока