Новости 15 апреля 2015 г. 11:30

Плавдок "Паллада" получил разрешение на эксплуатацию на 5 лет после ремонта и частичной модернизации

*** В июне 2014г плавдок затонул при спуске на воду АПЛ, в 2013г был признан небезопасным, суд запретил его эксплуатировать

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Плавдок "Паллада", затонувший при спуске на воду отремонтированной АПЛ "Томск" 12 июня прошлого года, после ремонта и частичной модернизации получил разрешение Морского регистра судоходства Российской Федерации на эксплуатацию на 5 лет.

Как сообщила пресс-служба ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК), плавдок уже приступил к работе на заводе "Звезда" (г.Большой Камень, входит в ДЦСС), и его экипаж успешно провел первую рабочую операцию - постановку в док подводной лодки.

Ранее сообщалось, что в январе 2013 года плавдок "Паллада" был признан небезопасным для эксплуатации из-за ветхости. Шкотовский районный суд на этом основании запретил его использование. Завод обжаловал это решение в судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда. Жалоба была рассмотрена 11 июня 2013 года. Суд оставил запрет эксплуатации дока в силе.

12 июня 2014 года при спуске подлодки "Томск" плавдок не всплыл на поверхность.

В ДЦСС входят ОАО "ЦС "Дальзавод", ОАО "Востокпроектверфь", ОАО "Дальневосточный завод "Звезда", ОАО "Северо-Восточный ремонтный центр", ОАО "Хабаровский судостроительный завод", ОАО "Амурский судостроительный завод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще