Новости 15 апреля 2015 г. 13:26

Около 90 работников "Дальэнергоремонта" в Приморье приостановили работу из-за долгов по зарплате - профсоюз

(добавлена информация прокуратуры после 6-го абзаца)

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье в среду не вышли на работу около 90 сотрудников ОАО "Дальэнергоремонт", которые добиваются погашения долга по зарплате, сообщает Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК).

"На одном из ведущих ремонтных предприятии в сфере энергетики месяц не выплачивалась заработная плата - за март и первую половину апреля. 89 сотрудников из-за долгов приостановили работу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рабочие настроены решительно и не намерены приступать к выполнению своих обязанностей до полного погашения долгов.

"Наши работники оказались в крайне сложном положении. В январе и феврале предприятие из-за отсутствия заказов находилось в простое, люди получали две трети своей и без того маленькой заработной платы. С начала марта и до настоящего времени они вообще ничего не получали за свой труд", - сказал председатель профорганизации предприятия Евгений Перевалов, слова которого приводит ФППК.

По данным профсоюзов, ОАО "Дальэнергоремонт" стало своего рода рекордсменом в Приморье по задержкам заработной платы.

"На протяжении последних полутора лет предприятие регулярно упоминалось в мониторинге рынка труда ФППК как злостный неплательщик. Из-за невыплаты заработной платы работники предприятия уже дважды, в апреле и июне 2014 года, приостанавливали работу", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель департамента информационно-аналитической работы ФППК Маргарита Усова.

В свою очередь прокуратура Приморского края сообщает, что меры реагирования на нарушения прав работников "Дальэнергоремонта" уже принимаются.

Проверка показала, что на 1 апреля 2015 года на предприятии имеется задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 7 млн рублей.

"В связи с этим и.о. управляющего директора ОАО "Дальэнергоремонт" внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения в сфере оплаты труда. Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ ("Нарушение трудового законодательства")", - сообщает прокуратура.

Ведомство принимает заявления от работников предприятия и готовит судебные иски для защиты их трудовых прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще