Новости 16 апреля 2015 г. 00:35

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил четыре столба пепла за сутки

Петропавловск-Камчатский. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил два столба пепла в четверг, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Столбы пепла высотой 5,2 и 6 км над уровнем моря поднялись над Шивелучем в течение одного часа. Об их высоте можно судить по сейсмическим данным", - сказал геофизик.

Он отметил, что пепловый шлейф от этих выбросов протянулся в юго-восточном направлении от Шивелуча в сторону Камчатского залива.

"Информация о пеплопадах в населенных пунктах полуострова не поступала", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в среду на Шивелуче произошло два пепловых выброса высотой 5 и 7 км над уровнем моря. Тогда пеплопадов в жилых районах Камчатки так же не было.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических образований Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще