Новости 16 апреля 2015 г. 17:18

Второе уголовное дело возбуждено в связи с долгами перед рабочими ТМК из Уссурийска, которые обратились за помощью к Путину

(дополненная версия)

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция Приморья официально подтвердила распространенную ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) информацию о возбуждении второго уголовного дела в связи с долгами перед рабочими на предприятии, задействованными на стройке объектов космодрома "Восточный".

"Следственной частью СУ УМВД РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") в отношении бывшего генерального директора коммерческой компании ТМК", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник пресс-службы УМВД РФ по Приморью Ирина Сырова.

Она добавила, что фигурант уже допрошен в качестве подозреваемого, и с него взята подписка о невыезде.

Другой источник в правоохранительных органах региона, близкий к следствию, сообщил агентству, что речь идет о бывшем руководителе ТМК Викторе Гребневе, который в настоящее время является и.о. директора департамента промышленности и транспорта Приморского края.

"По месту работы и проживания В.Гребнева и его родственников в рамках расследования проведены обыски, сделаны выемки. Подозреваемому вменяется в вину причинение ущерба компании в размере, превышающем 400 млн рублей, что и привело предприятие к бедственному положению", - отметил источник агентства.

Ранее в четверг компания ТМК на своем официальном сайте заявила, что долги перед рабочими предприятия возникли из-за трат прежнего руководства на дорогостоящие покупки.

"Средства, предназначенные на строительство объектов, широко расходовались на непрофильные цели, такие, как приобретение дорогих яхт, возведение базы отдыха на о.Ханка, дарение квартир, строительство особняка", - подчеркивалось в пресс-релизе.

Компания сообщила, что перебои с выплатой зарплаты начались еще в марте 2014 года. К маю 2014 выплаты были просрочены более чем на два месяца и общий долг по зарплате достигал 104 млн рублей. При этом, если по состоянию на 01.01.13 чистый долг компании составлял 3,7 млрд руб., то к сентябрю 2014 года этот показатель вырос до 6 млрд рублей.

Еще ранее сообщалось, что долг по зарплате рабочим достиг 100 млн рублей. В настоящее время определением Арбитражного суда Приморского края в отношении ЗАО "ТМК" введена процедура банкротства - наблюдение.

СУ СКР по Приморью возбудило уголовное дело по факту невыплаты зарплаты.

ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" занимается строительством мостов, надземных автодорог, тоннелей и подземных дорог, другими строительными работами. Компания выступала генподрядчиком строительства моста через бухту Золотой Рог, который был возведен во Владивостоке к саммиту АТЭС. Вместе с мостом на остров Русский он стал основой для новой транспортной системы города.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ЗАО составляет 3 млн рублей, который разделен поровну между ООО "Илан" и ООО "Эмити" (оба - Владивосток).

Как сообщалось, в ходе сегодняшней "прямой линии" к президенту России Владимиру Путину обратились несколько строителей космодрома "Восточный", которые объявили забастовку в связи с тем, что в течение четырех месяцев они не получают зарплату в полном объеме. Они рассказали, что всему коллективу было выплачено примерно 17% от зарплаты за декабрь, а в четверг утром 70 людям было перечислено 70-80% от всей задолженности.

"Сегодня выплатили? Видимо, в преддверии нашего разговора с вами. Понятно", - резюмировал президент.

Он также заявил, что берет под личный контроль выплату заработной платы строителям космодрома "Восточный", и назвал "абсолютно недопустимыми" любые сбои на этой стройке.

"Мы с вами возьмем это под двойной контроль - вы на месте, а я из Москвы", - сказал президент в ходе "прямой линии" строителю на космодроме, который рассказал президенту о продолжающихся задержках с выплатой зарплаты коллективу, работающему на стройке.

Как отметил В.Путин, "все сбои, которые сейчас идут и по стройке, и по выплате заработной платы, абсолютно недопустимы, и, безусловно, никто с этим мириться не будет". "Прежде всего потому, что в полном объеме стройка финансируется из федерального бюджета", - подчеркнул президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще