Новости 17 апреля 2015 г. 04:06

Лидер банды наркоторговцев на Чукотке приговорен к 12 годам колонии

Анадырь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Анадыре на Чукотке вынес приговор членам организованной преступной группы (ОПГ), которая занималась распространением наркотиков на территории столицы региона с осени 2012 года.

Пресс-служба регионального управления ФСКН сообщает, что лидер банды осужден на 12 лет колонии строго режима. Один из его подельников заключил досудебное соглашение и получил условный срок, родственник главаря приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"Единственная девушка, входившая в состав ОПГ, приговорена к 9 годам отбывания в колонии общего режима с отсрочкой до момента достижения ее ребенком возраста совершеннолетия", - отмечает пресс-служба.

В ходе следствия установлено, что лидер ОПГ создал ее из близких людей - родственника, его гражданской жены и знакомого. Он руководил бандой, находясь в местах лишения свободы, отбывая наказание за сбыт наркотиков.

По информации пресс-службы, главарь тщательно планировал преступления и координировал деятельность других членов группировки, четко распределяя между ними роли. Через интернет он закупал наркотики и организовывал их транспортировку на территорию Анадыря. Задачами других членов банды были хранение, расфасовка и сбыт наркотиков путем создания тайников-закладок.

"В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенного сотрудниками Службы наркоконтроля в период с января по февраль 2013 года, криминальную деятельность организованной преступной группы удалось пресечь. Из незаконного оборота изъяты наркотическое средства синтетического происхождения группы адамантанов и метилендиоксипировалерон общим весом 788 грамм, что соответствует особо крупному размеру", - говорится в сообщении.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще