Новости 17 апреля 2015 г. 05:03

Хабаровский край провалил федеральную программу повышения эффективности использования рыбных ресурсов, считает прокурор

Хабаровск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство завода по воспроизводству осетровых рыб в Николаевском районе Хабаровского края не состоялось, власти региона и федеральное ведомство не обеспечили контроль, сообщил прокурор региона Виталий Каплунов.

"К сожалению, не нашла своей реализации в крае необходимая для экономики региона федеральная целевая программа повышения эффективности использования ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса. В установленные программой сроки не обеспечено строительство осетрового рыбоводного завода на реке Амур в Николаевском районе стоимостью 285 млн рублей", - доложил он в четверг в Хабаровске на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития.

По словам прокурора, завод пришлось сносить, причем заказчик строительства ФБУ "Амуррыбвод" не принял предусмотренные контрактом меры ответственности к подрядчику.

"Подрядчик допустил нарушения технологии строительно-монтажных работ. Из-за чего недостроенный объект подлежал демонтажу. С подрядчика взыскана неустойка", - сказал он.

Как отметил В.Каплунов, власти региона инициировали включение строительства завода в новую госпрограмму, но реализация проекта теперь возможна только в 2018-20 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще