Новости 17 апреля 2015 г. 07:12

Пожароопасный сезон в Якутии начнется с 1 мая

Якутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии установило дату начала пожарного периода с 1 мая, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства региона в пятницу.

В настоящее время проводится масштабная подготовительная работа, уделяется особое внимание профилактической работе с жителями, инструктажам по технике безопасности и обучению добровольных пожарных, говорится в сообщении.

"Главам районов в течение апреля необходимо произвести очистку существующих минерализованных полос и противопожарных разрывов и привести их в состояние, отвечающее нормативным требованиям", - отмечается в сообщении.

Региональный департамент по лесным отношениям рекомендует руководителям районов приобрести первичные средства тушения пожаров, создать резерв горюче-смазочных материалов, продовольствия. Также департамент указывает на необходимость проведения рейдов в лесах в майские праздники. По их данным, в июле и августе ожидается сухая и жаркая погода практически на всей территории Якутии.

В сообщении также добавляется, что правительство республики ведет переговоры с Министерством обороны РФ об обеспечении региона вездеходной и тракторной техникой.

Ранее Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии объявило категорический запрет на проведение сельскохозяйственных палов и выжигания травы на территории региона. Штрафы для граждан за нарушение правил проведения сельхозпалов составят от 2 до 3 тыс. рублей (ранее 1-1,5 тыс. рублей), должностных лиц - от 7 до 12 тыс. рублей (ранее - 1,5-2,5 тыс. рублей), для юридических лиц - от 50 до 120 тыс. рублей (ранее - 10-20 тыс. рублей).

Пожароопасный сезон 2014 года в Якутии начался 30 апреля и был закрыт 8 сентября. Режим ЧС в лесах на территории региона был введен 15 июля и отменен 4 сентября из-за долгой аномально жаркой погоды и грозовой активности на территории республики. Тогда с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 305 лесных пожаров, огнем пройдено 1 млн 213 тыс. га леса. Когда как в 2013 году с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 390 лесных пожаров на общей площади 812 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще