Новости 21 апреля 2015 г. 02:49

Врио губернатора Сахалина обещает защитить интересы коренных народов в вопросах рыболовства

Южно-Сахалинск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко намерен поднять на федеральном уровне вопрос о возвращении к прежней системе закрепления рыбохозяйственных участков и квот на вылов рыбы для коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

"Вопрос по выделению квот этносам не урегулирован на федеральном уровне. Он был принят без глубокой проработки. По КМНС, в силу того что сегодня никто этой тематикой не занимается в правительстве, надо вернуться к старому механизму выделения квот, к закреплению родовых рыбопромысловых участков за конкретными родовыми общинами и прописать, что в общине могут быть представители только этого рода", - заявил глава региона на встрече с сахалинскими рыбопромышленниками.

"Раньше, исходя из объемов поступающей рыбы, выделяли квоту вылова на каждую семью, каждого человека в ней, включая даже собак, сколько необходимо было для жизни этой семьи. Определяли места рыбалок, утверждали все это сельским сходом, так как все в селе знали, что эта родовая община действительно существует и это ее традиционное место лова, где она ведет рыбалку уже сотни лет", - сказал О.Кожемяко.

По его словам прежняя система распределения квот для КМНС существовала "веками".

Далее квоту и место рыбалки утверждала муниципальная власть на районном рыбохозяйственном совете, после чего данные по объему рыбалки передавались региональной власти, а региональная власть, суммируя заявки районов, направляла уже общую заявку в федеральный центр. К такой системе предлагает вернуться О.Кожемяко.

По его словам, при существующем порядке выделения квот в родовые общины, "пользуясь доверчивостью этносов, внедрились ловкие люди, которые дезавуировали традиционный промысел и прочие вещи, связанные с коренными народами".

По его мнению, законодательно необходимо определить и само понятие родовой общины, чтобы "убрать из общин пришлых людей".

"Определять количество родовых общин и квоты на вылов рыбы для них - это задача местных органов власти и местных рыбохозяйственных советов. На месте виднее, какой объем рыбы нужен КМНС", - подчеркнул врио губернатора.

Он добавил, что в облбюджете необходимо предусмотреть суммы субсидирования на развитие родовых общин и поддержание видов их традиционной деятельности. "Никто из них кредиты никогда не возьмет, надо предусмотреть "лобовое" финансирования на устройство чума, юкольников и всего что угодно. Все эти механизмы поддержат традиционный вид деятельности", - сказал О.Кожемяко.

Он отметил, что предложения по этому поводу обсудит с самими этносами Сахалина, а также на рыбохозяйственом совете региона, заседание которого состоится в среду.

Рыбопромышленники предложение О.Кожемяко одобрили. Президент рыбопромышленной ассоциации Анивского залива Анатолий Кобелев сообщил, что ранее господдержка этносов на Сахалине была "на уровне "Буран" подарить, через костер прыгнуть, а как они там живут и выживают - никого не интересует".

"Мы понимаем проблематику и готовы содействовать, чтобы родовые рыбалки и традиционные виды деятельности были закреплены за малыми народами. Будем решать этот вопрос на всех уровнях власти", - заключил О.Кожемяко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще