Новости 21 апреля 2015 г. 08:00

В поселке Хабаровского края снят режим ЧС после затухания вспышки кишечной инфекции

Хабаровск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти поселка Заветы Ильича Хабаровского края, где с начала апреля наблюдалась вспышка острой кишечной инфекции, отменили режим чрезвычайной ситуации в связи с отсутствием новых случаев заболевания, сообщила пресс-служба правительства региона во вторник.

"Режим ЧС действовал с 5 апреля. Новых случаев заболевания вирусной инфекцией среди жителей поселка не зарегистрировано. Тем не менее, санэпидемслужба продолжает в поселении профилактические мероприятия", - говорится в сообщении со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора.

Как отмечается, текущие пробы воды не показывают отклонений по гигиеническим, вирусологическим и бактериологическим показателям. Однако на водопроводе пока сохраняется режим гиперхлорирования. Жителям поселения питьевую воду по-прежнему подвозят.

В период с 31 марта по 7 апреля в Заветах Ильича произошло три аварии на местном водоводе. По предположению специалистов, в водопровод могли попасть сточные воды, что и могло спровоцировать массовое заражение.

"Всего инфекция поразила 35 человек (ранее сообщалось о 38 пострадавших - ИФ), около половины из которых были дети. В настоящее время все больные получили необходимое лечение и выписаны домой", - приводятся в пресс-релизе сведения из управления Роспотребнадзора.

Ранее со ссылкой на отдел Роспотребнадзора в Ванинском и Советско-Гаванском районах сообщалось, что наиболее вероятной причиной вспышки стало попадание нечистот из переполненных колодцев канализационной сети в аварийный участок водопроводной сети. Окончательное заключение будет дано после завершения специалистами управления Роспотребнадзора внеплановой проверки.

СУ СКР по Хабаровскому краю возбудило по факту вспышки заболеваемости кишечной инфекцией уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще