Новости 21 апреля 2015 г. 08:43

Сальдо торгового баланса Сахалинской области в I квартале сложилось положительным, превысив $1,5 млрд

*** Положительное сальдо выросло в 3,3 раза за счет поставок СПГ проекта "Сахалин-2" на $1,7 млрд в республику Корея и Японию

Южно-Сахалинск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспорт товаров и услуг из Сахалинской области в январе-марте 2015 года превысил $1,750 млрд, импорт составил почти $212 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Сахалинской таможни.

Таким образом, сальдо торгового баланса области за отчетный период текущего года достигло $1,538 млрд, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, пояснили в пресс-службе, столь значительный рост произошел за счет почти трехкратного увеличения стоимости экспорта, а именно - увеличения стоимости сжиженного природного газа.

"Такое существенное увеличение экспорта произошло за счет поставок 5,9 млн кубометров СПГ (или более 2,6 млн тонн) проекта "Сахалин-2" общей стоимостью почти $1,7 млрд, которые в физическом объеме увеличились более чем в 2 раза, а по стоимости - почти в 3 раза. Доля удельного веса СПГ в товарной структуре экспорта по стоимости составила 96,1%", - пояснил собеседник агентства.

Поставки газа осуществлялись в Республику Корея и в Японию.

Остальные статьи экспорта пришлись на водные биоресурсы, уголь, торф, лесоматериалы и лом черных металлов. Всего экспортировано более 2,9 млн тонн товаров, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 99,7% экспортных поставок пришлись на Японию, Республику Корея и КНР.

В структуре импорта большая доля приходится на продукцию машиностроения, оборудование, транспортные средства - почти 60%. Физический объем импорта вырос на 17% и составил почти 50 тыс. тонн, его стоимость увеличилась на 10%. Почти 95% товаров импортируются для нужд проектов СРП. Основные товары завозятся из США, Японии, Великобритании, Республики Корея и Китая.

Внешнеторговый оборот Сахалинской области за отчетный период приблизился к $2 млрд, что почти в 2 раза больше, чем за первый квартал 2014 года. Грузооборот увеличился в 1,8 раза, достигнув почти 3 млн тонн.

Внешнеэкономическая деятельность осуществлялась с 79 странами мира, из них самый большой объем пришелся на Японию - 71%, Республику Корея - 20%, США - 3%, КНР - 1,14%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще