Новости 21 апреля 2015 г. 15:29

Врио губернатора Сахалинской области обещает навести порядок в рыбной отрасли региона

Южно-Сахалинск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Кожемяко заявил на встрече с рыбопромышленниками региона о намерении руководства области принять все меры, чтобы убрать административные барьеры для малых и средних предприятий рыбной отрасли Сахалина.

Перед встречей с рыбопромышленниками он посетил ООО "Янтарное" в Южно-Сахалинске, которое занимается переработкой рыбы-сырца, выпускает копченую и соленую продукцию, пресервы и консервы - всего от 150 до 188 наименований. Предприятие занимает более 50% доли рыбной продукции в магазинах областного центра, но цены на его продукцию предприятия, как пояснил врио его гендиректор Николай Лысяк, довольно дорогие из-за высокой стоимости сырья, которое закупает "Янтарное" у крупных добывающих предприятий региона. Еще одна составляющая, влияющая на конечную цену продукции, - дорогие банковские кредиты.

В ходе встречи О.Кожемяко предложил крупным рыбодобывающим компаниям заключить с переработчиками прямые договоры на поставку им небольшой части своих уловов по невысокой цене. Областная власть, по его словам, в свою очередь, на себя возьмет субсидирование процентных ставок по кредитам для переработчиков на покупку сырья, чтобы в итоге процентная ставка для них не превышала 3-4% годовых, "а может быть даже была нулевой". Такие меры, по его мнению, позволит реально снизить цены на продукцию в магазинах региона и сделать ее доступной для населения.

Рыбопромышленники Сахалина эти предложения поддержали, но озвучили ряд других проблем, касающихся оформления документов для выхода в море, для доставки улова на берег, для перевозки рыбы внутри региона (из одного района в другой) и в другие регионы РФ. На все это рыбопромышленникам каждый раз приходится оформлять огромные пакеты документов, в том числе, ветеринарные свидетельства на рыбу.

"Это все сделано для отъема денег. Доходило до абсурда. Рыбу поймал - сделай отдельные анализы на голову, молоки, саму рыбу и еще на отходы от рыбы после ее переработки. И за каждую бумажку - плати", - посетовал президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива Анатолий Кобелев.

По его словам, ветеринарные свидетельства выдаются местной ветеринарной службой. Без них рыбопромышленник не может доставить свою рыбу на берег, в другой район и тем более - в другой регион.

"Доходит до смешного. Мне в 2 часа ночи с поста ГИБДД в Долинске звонит водитель и говорит: "Меня полиция не пропускает с грузом, потому что на мне нет белого халата". Приходится ехать туда и решать вопрос на месте", - добавил Н.Лысяк. По его словам, для переработки рыбных отходов в рыбную муку нужно получить отдельный ветсертификат, поэтому отходы "проще выбросить в кусты".

"Это - выдуманное правило в субъекте, и его надо убирать. Это - проблема местного уровня власти", - сказал на это О.Кожемяко. - Зачем сертификат на рыбопродукцию, если океан - лучший санитар. Никаких эпизоотических заболеваний у рыб в море вообще за всю историю не было. Зачем нужен ветеринарный сертификат? Надо менять этот порядок, в том числе и для экспорта ВБР. Если какой-то стране нужен сертификат, вот пусть власти этой страны и занимаются этим".

Он также попросил рыбопромышленников подготовить свои предложения по упрощению порядка выхода в море, доставки продукции на берег и прочим проблемным вопросам отрасли. ВРИО пообещал изучить их претензии в адрес Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО), где со сменой руководства, по словам рыбопромышленников, научные прогнозы стали подгонять под интересы местных крупных рыбодобывающих компаний, а малые предприятия оказались на грани банкротства.

Все предложения планируется обсудить в ближайшее время на заседании регионального президиума рыбохозяйственного совета, в том числе и для направления их в федеральные органы власти.

"Вопросов накопилось много. Думаю, что мы со стороны правительства подчистимся в части управления рыбной отраслью и заставим взглянуть на нее по-другому. Мы повернем ситуацию", - пообещал О.Кожемяко.

Журналистам после заседания он сообщил, что следующей отраслью, которой он намерен также вплотную заняться и детально изучить, будет АПК.

На сайте теруправления Россельхознадзора сообщается, что все платные ветпроцедуры в Сахалинской области на рыбопродукцию производятся областным агентством ветеринарии, подконтрольным правительству Сахалинской области. "Приблизительные ежегодные затраты бизнеса по заполнению ветеринарных бланков оцениваются в 7-8 млрд рублей, косвенные затраты на оформление ветсертификатов, по оценкам бизнес-сообщества, составляют ещё около 20 млрд рублей", - отмечает ведомство. При этом, Россельхознадзор заявляет, что всегда выступал за отмену оформления ветеринарных сопроводительных документов ветеринарными службами субъектов РФ на платной основе. В самом ведомстве на подконтрольные грузы документы оформляются бесплатно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще