Новости 22 апреля 2015 г. 02:51

Третья Международная конференция по развитию возобновляемой энергетики пройдет 25-27 июня в Якутске

Владивосток. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Третья Международная конференция "Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России" пройдет 25-27 июня в Якутске при поддержке Минвостокразвития.

Как говорится в сообщении ведомства, участниками конференции станут представители региональных и федеральных органов государственной власти и местного самоуправления, дальневосточных энергокомпаний, российские и иностранные производители технологий и оборудования, научные деятели и эксперты.

Минвостокразвития отмечает, что за два предыдущих года мероприятие зарекомендовало себя ключевой дискуссионной площадкой и способствовало реальному развитию отрасли в регионах Дальнего Востока России.

В частности, наблюдается существенная динамика по развитию солнечной генерации на территории Республики Саха (Якутия), ветровой энергетики в Камчатском крае и Сахалинской области.

На повестку конференции в 2015 году будут вынесены вопросы, связанные с российским и международным опытом реализации проектов ВИЭ, тарифным регулированием и законодательным обеспечением возврата инвестиций, с практикой финансирования, с особенностями эксплуатации объектов ВИЭ. Кроме того, в рамках конференции состоится выставка оборудования генерации на основе возобновляемых источников энергии.

Минвостокразвития намерено в рамках конференции рассказать российским и международным участникам о новой модели развития Дальнего Востока, предложить поставщикам оборудования изучить потенциал площадок территорий опережающего развития под будущую локализацию производств.

По оценкам ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (входит в группу "РусГидро"), дальневосточный рынок проектов возобновляемой энергетики оценивается в 120 МВт.

Проекты ВИЭ в изолированных районах Дальнего Востока обладают целым рядом особенностей с точки зрения финансирования и возврата инвестиций.

"В то же время развитие нормативной базы, стимулирующей использование возобновляемых источников энергии на розничных рынках, дало организаторам возможность расширить тематику конференции и начать обсуждение перспектив развития ВИЭ в том числе в неценовой зоне Дальневосточного федерального округа", - отмечает Минвостокразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще