Новости 22 апреля 2015 г. 04:54

Глава Якутии поручил доработать проект IT-парка

Якутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов поручил правительству региона в кратчайшие сроки доработать концепцию строительства республиканского IT-парка, сообщается на его сайте в среду.

Глава региона подчеркнул первоочередную важность завершения работ по реализации проекта создания парка высоких технологий. По его мнению, парк обеспечит наличие высокотехнологичных рабочих мест с инженерной инфраструктурой, программным обеспечением и даст возможность республиканским IT-специалистам реально конкурировать на российском и даже на мировом рынке.

"Одно из конкурентоспособных направлений Якутии - инновационное развитие экономики", - отметил Е.Борисов.

Е.Борисов ожидает продуктивной работы институтов развития, главной задачей которых является комплексное инновационное развитие и повышение конкурентоспособности региона.

Отмечается, что в середине сентября текущего года планируется совещание, где должна быть представлена подробная информация организационно-экономических механизмов реализации перспективных проектов региона.

Как ранее сообщалось, в феврале 2014 года глава Якутии назначил ОАО "Республиканская инвестиционная компания" главным инвестором строительства IT-парка в Якутске. Также он поставил задачу, что проект должен быть завершен максимум до 2016 года. Приблизительная стоимость создания парка - около 800 млн рублей. Финансирование парка будет осуществляться по методу государственно-частного партнерства. Планируется, что по 40% суммы внесут федеральный и республиканский бюджет, 20% - частные инвесторы. В состав парка высоких технологий войдут предприятия, которые ведут работу в области биотехнологий, нанотехнологий, IT-технологий, а также криотехнологий.

Кроме того, для минимизации рисков затрат Е.Борисов предложил разместить в здании Технопарка коммерческие организации - банки, конгресс-холлы, рестораны и другие. Отмечалось, что площадь IT-парка составит 15 тыс. кв м. Парк высоких технологий планируется разместить в шаговой доступности от Северо-Восточного федерального университета, на территории кампуса вуза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще