Новости 23 апреля 2015 г. 04:19

Главгосэкпертиза одобрила проектную документацию подводной оптоволоконной линии связи Камчатка-Сахалин-Магадан - Ростелеком

Владивосток. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка-Сахалин-Магадан, реализуемый ОАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM), получил положительные заключения Главгосэкпертизы по представленной документации и результатам инженерных изысканий.

Как говорится в сообщении макрорегионального филиала "Дальний Восток" АО "Ростелеком", в течение 2015 года "Ростелеком" планирует выполнить комплекс строительно-монтажных работ, как по подводной, так и по наземной частям линии.

В настоящее время поданы документы и заявления в территориальные отделы Амурского и Ленского бассейновых водных управлений Федерального агентства водных ресурсов на получение решения на пользование водным объектом, а также, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования на получение разрешения на строительство ПВОЛС.

Разрешительные документы позволят кабельному судну зайти в территориальные воды РФ и начать глубоководные работы по прокладке подводного оптического кабеля в рамках проекта.

"Подводная оптическая магистраль входит в число важнейших проектов компании. Строительство ПВОЛС позволит решить вопросы устранения цифрового неравенства в Дальневосточном регионе. Реализация проекта также потребует целого ряда инфраструктурных изменений в населенных пунктах Магаданской области и Камчатского края", - говорит вице-президент - директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" АО "Ростелеком" Алексей Сапунов.

Параллельно с получением разрешения на строительство, подрядные организации совместно со специалистами "Ростелекома" проводят работы по подготовке телекоммуникационной инфраструктуры компании к приходу ПВОЛС.

Продолжается подготовка помещений береговых станций ПВОЛС на Камчатке, Сахалине и в Магаданской области.

В июне с прибрежного участка в районе г.Оха Сахалинской области будет выполнено горизонтально-направленное бурение основной скважины.

Метод берегового прокола позволит соединить наземную и подводную часть ПВОЛС "Камчатка - Сахалин - Магадан".

Аналогичные береговые проколы будут выполнены в районе п.Усть-Большерецк (Камчатский край) и пгт.Ола (Магаданская область).

Специализированная строительная техника и буровая установка уже транспортируются в район проведения береговых работ.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта составит около 3 млрд рублей.

Новая подводная ВОЛС свяжет город Оха на Сахалине с Магаданской областью и Камчатским краем. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря. Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы - 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще