Новости 23 апреля 2015 г. 04:34

Сахалинскую авиакомпанию "Аврора" проверяет прокуратура

Южно-Сахалинск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурорская проверка проводится в авиакомпании "Аврора".

"20 апреля мы получили письмо из прокуратуры РФ по поводу проверки. Со стороны "Авроры" представителям правоохранительных органов оказывается полное содействие, все запрашиваемые документы предоставляются в срок", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе авиакомпании.

Собеседник агентства отметил, что "Аврора", несмотря на проверку, работает в штатном режиме.

Он добавил, что проверку проводят "московские сотрудники прокуратуры", не уточнив при этом причины и цели мероприятия.

В транспортных прокуратурах по Дальнему Востоку и Сахалинской области агентству сообщили, что у них нет информации о проверке авиакомпании.

Местные СМИ данную проверку связывают с расследованием уголовного дела в отношении бывшего губернатора Александра Хорошавина.

"Аэрофлот" в 2012 году принял решение объединить подконтрольные ему "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиатрассы" (САТ) в единого дальневосточного перевозчика. Акции ОАО "Владивосток Авиа" были переданы САТ (с октября 2013 года - ОАО "Авиакомпания "Аврора"). Контрольный пакет (51%) ОАО "Аврора" принадлежит ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT), 49% - правительству Сахалинской области, приобретенные за 181 млн рублей из бюджета региона.

Маршрутная сеть компании охватывает города Дальневосточного федерального округа, а также Иркутск, Новосибирск и Красноярск. Кроме того, "Аврора" выполняет международные рейсы в Сеул, Пусан, Харбин, Далянь, Пекин, Гонконг, Токио, Саппоро.

В настоящее время парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 17 среднемагистральных воздушных судов иностранного производства (шесть А319, пять Boeing-737, шесть DHC-8) и два внутрирегиональных самолета типа DHC-6.

Экс-губернатор А.Хорошавин в начале года не исключил, что область может стать мажоритарным акционером компании, чтобы увеличить количество рейсов на север Сахалина и Курильские острова.

"У "Авроры" просто не хватает воздушных судов, чтобы это сделать. В настоящее время мы ведем переговоры с руководством авиакомпании "Аэрофлот" о возможности увеличения парка", - отмечал А.Хорошавин.

Он заявлял также, что область готова выделить $60 млн на покупку 3-4 новых самолетов.

В начале марта А.Хорошавин был задержан после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области и был отправлен в Москву для проведения следственных действий. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявлял, что в отношении А.Хорошавина и его соучастников возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере, ему предъявлено официальное обвинение.

Согласно материалам следствия, озвученным в суде при рассмотрении ходатайства об аресте А.Хорошавина, губернатор обвиняется в получении взятки в размере $5,6 млн в связи с контрактом на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1.

Бывший чиновник находится под арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще