Новости 5 мая 2015 г. 09:03

Еще одно парогазовое облако с примесью пепла выбросил вулкан Ключевской на высоту 5,5 км

Петропавловск-Камчатский. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Парогазовый выброс с примесью пепла на высоту до 5,5 км над уровнем моря зафиксирован на вулкане Ключевской, сообщает во вторник ГУ МЧС по региону.

"Днем 5 мая на вулкане Ключевском произошёл парогазовый выброс с небольшим содержанием пепла. С учетом направления ветра парогазовое облако распространилось на 130 километров в восточном-юго-восточном направлении от вулкана, в Камчатский залив", - говорится в сообщении ведомства со ссылкой на спутниковые данные Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Отмечается, что выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано.

Вулкану присвоен желтый код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

Накануне днем на вулкане Ключевской также произошел парогазовый выброс с примесью пепла на высоту 7,5 км над уровнем моря. С учетом направления ветра парогазовое облако распространилось на 40 км в северо-северо-восточном направлении от вулкана, в залив Озерновский.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района - расположены от него примерно в 45 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще