Новости 6 мая 2015 г. 08:48

Синтетические наркотики на 170 млн рублей изъяты в ходе операции УФСКН Приамурья и полиции Китая

Благовещенск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Канал поставки крупной партии синтетических наркотиков, спрятанных в деталях швейного оборудования, перекрыт в Амурской области совместными усилиями российских наркополицейских и их китайских коллег, сообщает управление УФСКН Приамурья.

"Международное преступное сообщество длительное время занималось контрабандой новых видов смертельно опасных веществ из государств Юго-Восточной Азии в Россию. В ходе операции "Совместный удар" была изъята крупная партия синтетических наркотиков и психотропных веществ, стоимость которой по ценам "черного рынка" оценивается в 170 млн рублей", - говорится в сообщении.

Сотрудники амурского наркоконтроля изъяли почти 65 кг концентрированных синтетических наркотиков и психотропных веществ. Столь крупная партия шла с юга Китая в Россию транзитом через Амурскую область.

Наркотические средства были перемещены под видом товара через Благовещенский пассажирский пункт пропуска с помощью так называемых "челноков" и в дальнейшем отправлены на склад одной из транспортных компаний областного центра, где и было проведено изъятие наркотиков.

Наркотические средства были тщательно спрятаны в металлических запчастях к швейному оборудованию. Оперативникам пришлось извлекать их из контейнеров с помощью болгарки и газового ключа.

Изъятой партии хватило бы на более 2,5 млн разовых доз наркотиков, рассчитанных на изготовление 1,5 тонн курительных смесей путем напыления данного концентрата на нейтральные травяные сборы.

Заказчика партии удалось задержать в Москве при получении посылки. Авиарейсом в Москву оперативники направили ему вместо наркотиков муляжи.

В ходе обыска у него изъяли более 70 кг новых видов психоактивных веществ. Установлены схема поставок наркотиков, заказчики, регионы сбыта в России, Республиках Беларусь и Украина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще