Новости 9 декабря 2009 г. 11:31

Капитан преследуемого сахалинскими пограничниками браконьерского судна пытался потопить судно, бросив на произвол судьбы экипаж

Южно-Сахалинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские пограничники в ночь на среду задержали браконьерское судно под флагом Камбоджи с российским экипажем на борту, которое капитан пытался затопить.

"В районе острова Зеленый (Малая Курильская гряда) "сторожевик" СПУБО обнаружил судно под иностранным флагом. Судно пересекло государственную границу РФ с целью незаконной приемки морского ежа, добытого в территориальном море РФ, для последующего его вывоза в порты Японии", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ.

Увидев пограничный корабль, капитан иностранной шхуны взял курс в сторону территориальных вод Японии, на запросы пограничников не отвечал, требований об остановки не выполнял.

В ходе преследования судно было опознано как РШ "Китами Мару" под флагом Камбоджи (судовладелец New Deal Maritime Co. LTD).

"Поняв, что уйти от преследования пограничников не удастся, капитан РШ "Китами Мару" решил затопить судно, открыв кингстоны и направив шхуну на островки Лисьи и Шишки (эти острова относятся к особо охраняемым природным объектам). При этом капитан первым покинул шхуну, высадившись на надувной плот и бросив на произвол судьбы экипаж", - отметил сотрудник группы общественных связей СПУБО.

По его словам, моряки, облачившись в гидрокостюмы, стали выпрыгивать в открытый океан. Однако к этому моменту подоспели пограничники, они высадились на борт шхуны, закрыли кингстоны, предотвратив затопление судна и загрязнение окружающей среды.

Экипаж РШ "Китами Мару" (6 человек, все граждане РФ) спасли и подняли на борт "сторожевика", туда же доставили и капитана С.Толкачева, который оказался хорошо знаком пограничникам.

"В марте 2009 года в районе островов Малой Курильской гряды было задержано судно "Sea Wind" под флагом Камбоджи, капитаном которой был С.Толкачев. Тогда в ходе задержания судна, капитан также не выполнял требования пограничников об остановке, опасно маневрировал судном, подвергая опасности жизнь и здоровье членов судокоманды, что вынудило пограничников применить оружие", - рассказал собеседник агентства.

На борту РШ "Китами Мару" было обнаружено более 12 тонн серого морского ежа и 5 тонн варено-мороженной креветки. Шхуна и ее экипаж доставлены в порт Южно-Курильска для разбирательства.

В отношении капитана, по словам сотрудника группы общественных связей СПУБО, будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда) и ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ). Также будет дана оценка действиям капитана по оставлению экипажа в опасной для жизни ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще