Новости 13 мая 2015 г. 07:18

Учителям и воспитателям детсадов в ряде районов Приморья задерживают зарплату, сообщает региональное отделение "единороссов"

Владивосток. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совет сторонников партии "Единая Россия" в Приморье намерен выяснить, почему учителям и воспитателям детсадов в ряде районов края не выплачивают заработную плату в полном объеме

Как сообщается на сайте регионального отделения "единороссов", в Совет поступила жалоба от преподавателей.

"Задержка или невыплата части заработной платы сотрудникам школ и дошкольных детских учреждений недопустима", - считает сопредседатель регионального совета сторонников "Единой России" Станислав Примаченко, слова которого приведены в сообщении.

По его мнению, это "грубейшее нарушение трудового законодательства".

С.Примаченко отмечает, что особо острая обстановка сложилась в образовательных учреждениях Ханкайского, Чугуевского, Партизанского районов, а также детских садах города Спасска-Дальнего.

"Необходимо разобраться и погасить все долги по заработной плате сотрудникам, и обязательно выяснить причину задержки для недопущения такой ситуации в будущем", - сказал он.

По данным Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), к началу мая в большинстве районов региона учителя получили аванс за апрель в размере всего 10-18% от положенного.

В то же время председатель профсоюза работников народного образования и науки Приморья Раиса Шабанова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в настоящее время долги перед учителями активно погашаются.

"Накануне майских праздников ситуация с зарплатами была очень тревожной, имелись большие долги. Сейчас большая часть задолженности погашена. Имеются небольшие долги в Черниговском районе и в ряде краевых учреждений", - сказала Р.Шабанова.

Она также добавила, что 14 мая в ФППК состоится открытое заседание президиума краевого профсоюза работников образования. В повестке дня - вопросы заработной платы, в том числе выплаты отпускных, о нормах часов педагогической работы за ставку и о порядке определения учебной нагрузки учителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще