Новости 13 мая 2015 г. 11:00

Гордума Якутска сдаст в аренду землю под ТОР "Кангалассы" на 49 лет

Якутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Якутской городской думы на заседании в среду приняли решение о предоставлении в аренду муниципальной земли частному партнеру - ООО "Индустриальный парк "Кангалассы", с которым в марте текущего года было заключено соглашение о муниципально-частном партнерстве.

Компании будут переданы в аренду два земельных участка сроком на 49 лет, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с заседания.

Согласно представленному проекту, индустриальный парк будет разделен на два сегмента - "Кангалассы" и "Капитоновка". На первой площадке площадью 32,93 тыс. кв.м, помимо пенополистирола и георешетки, будет налажено изготовление котлов длительного горения, полиэтиленовых труб, стеклопакетов, пластмассовой тары. На втором участке (136,18 тыс. кв.м) инвесторы нацелены на производство биологических нефтесорбентов, средств для клининга и автохимии, сухих строительных смесей, гипсокартона, а также кирпича и металла, краски.

Таким образом, официально 17 га, из зарезервированных 65 га, земли заявлены для реализации первой очереди проекта.

По мнению председателя Якутской городской думы Александра Саввинова, это решение "является последовательным, так как частные инвесторы уже могут приступить к проектным работам, межеванию, к получению документации на технологические подключения к электрическим и газовым сетям".

"Сегодня мы дали единогласное решение на аренду двух участков под индустриальный парк "Кангалассы". Мы учитываем, что это - северная сторона города, депрессивный район. Так, на территории будут создаваться от 300 до 500 новых рабочих мест, это - миллиардные инвестиции, ожидается развитие не только города, но и всего региона", - уточнил "Интерфаксу" А.Саввинов.

Он отметил, что 13 инвесторов уже готовы создавать конкретные производства. В их числе пока одна иностранная компания из Китая ООО "Сунян химическая продукция".

Гендиректор ООО "Индустриальный парк "Кангалассы" Дмитрий Борисов сообщил агентству, что в настоящее время на федеральном уровне "стоит вопрос оформления документации о присвоении проекту статуса ТОР".

"Как мне сказали, данная процедура занимает порядка двух месяцев. Поэтому, зная, что решение принято, мы, не дожидаясь бумаг, продолжаем работу с инвесторами, которым необходима земля для дальнейших работ. Главное - нам надо открыть производство, а не создать ТОР", - сказал Д.Борисов.

Он добавил, что за первые 10 лет работы парка ожидается 2 млрд рублей налоговых поступлений.

Ранее сообщалось, что 28 апреля подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке на заседании под председательством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева утвердила шесть территорий опережающего развития (ТОР) на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО). Один из них ТОР "Кангалассы" создается в Якутии с объемом финансирования в 1,21 млрд рублей, в том числе, 0,2 млрд рублей - бюджетных средств.

По словам главы Якутии Егора Борисова, большая часть проектов ТОР "Кангалассы" реализуется малыми инновационными предприятиями - выходцами из республиканского технопарка. В сообщении отмечается, что проект поддержат республиканский и муниципальный бюджеты в виде финансирования по 50 млн рублей каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще