Новости 15 мая 2015 г. 06:02

Уникальная стоянка древних людей уничтожена при строительстве базы отдыха на юге Сахалина - заведующий музеем

Южно-Сахалинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Одна из сахалинских компаний, которая собиралась строить базу отдыха на берегу озера Седых в Корсаковском районе (юг Сахалина - ИФ), разрушила часть уникального памятника археологии - древней стоянки людей, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заведующий учебным археологическим музеем Сахалинского госуниверситета, кандидат исторических наук Вячеслав Грищенко.

"Компания тракторами уничтожила 10 древних жилищ, срубив там лес и установив на территории древней стоянки бетонный фундамент. В результате эти потери невосполнимы. Каждый уничтоженный археологический объект уникален, его не восстановишь, и информация, которая там содержалась, утеряна безвозвратно как для ученых, так и для всего общества", - констатировал ученый.

По его словам, региональное министерство культуры через суды (вплоть до решения Верховного суда) остановило стройку, на компанию наложен штраф в размере 2 млн рублей, который она до сих пор не выплатила.

В. Грищенко рассказал, что вокруг лесного озера Седых археологи СахГУ в 1990-х годах обнаружили "ансамбль" памятников археологии.

"Это одно из крупнейших древних поселений на территории Сахалинской области. Количество обнаруженных объектов вокруг озера насчитывает больше 1 тыс. единиц", - сообщил собеседник.

"Это разновременные памятники археологии, их возраст варьируется от неолита и вплоть до исторического времени", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще