Новости 15 мая 2015 г. 07:16

Гражданин КНР задержан в аэропорту Южно-Сахалинска с ящиком водки и коробками с пивом за контрабанду спиртного

Южно-Сахалинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Административное дело за контрабанду алкогольных напитков возбуждено в отношении гражданина КНР, который пытался провезти на Сахалин из Китая около 70 литров спиртного, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.

"Алкогольная продукция обнаружена на этой неделе таможенниками в ходе проведения таможенного контроля авиарейса Харбин - Южно-Сахалинск. Несколько коробок с пивом и ящик водки стояли в зоне таможенного контроля. Владелец данного товара был выявлен при сверке багажных бирок - им оказался гражданин КНР, прилетевший на Сахалин с группой соотечественников", - говорится в сообщении.

Таможенникам владелец спиртного (гражданин КНР) заявил, что якобы не знал о правилах перемещения алкогольной продукции, запрещающих ввоз в РФ для личных целей свыше 5 литров алкоголя. По его словам, спиртное он привез по просьбе знакомого.

При этом сотрудники таможни выяснили, что задержанный ими гражданин КНР регулярно летает этим рейсом на Сахалин.

Вся алкогольная продукция (около 70 литров спиртного) изъята и помещена в камеру хранения вещественных доказательств. В отношении гражданина КНР возбуждено административное дело, ведется расследование.

Сахалинская таможня напоминает, что без уплаты таможенных платежей для личного пользования физическое лицо, достигшее 18 лет, может ввезти алкогольные напитки и пиво в объеме до 3 литров. Еще 2 литра алкогольной продукции, помимо вышеуказанного количества, разрешено ввозить с уплатой таможенной пошлины и подачей пассажирской таможенной декларации. При этом в декларации указывается весь объем ввозимого алкоголя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще