Новости 19 мая 2015 г. 05:08

Глава Якутии выступает за прекращение выдачи лицензий на алкоголь в семи муниципалитетах

Якутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов считает, что органы местного самоуправления семи районов должны быть лишены права лицензирования алкоголя из-за многочисленных нарушений в этой сфере.

Как сообщает во вторник пресс-служба Госсобрания (Ил Тумэн), Е.Борисов предлагает снять полномочия с органов местного самоуправления Алданского, Вилюйского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского, Олёкминского, Хангаласского районов и городского округа "Город Якутск". Отмечается, что только эти семь районов были наделены правом лицензирования алкоголя на территории региона.

"По результатам проверок установлено, что органы местного самоуправления исполняют государственные полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции с нарушением норм ФЗ. При осуществлении государственных полномочий допускались нарушения", - цитирует пресс-служба Е.Борисова.

По данным прошлогодних деклараций об объёмах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции около 80% имеют искажённые данные, то есть не менее 40 организаций и бизнесменов ежеквартально не представляют декларации. По состоянию на 1 мая текущего года на территории региона алкоголь реализуют 506 юрлиц на 1 тыс. 218 торговых объектах.

Законопроект Е.Борисова "О прекращении осуществления органами местного самоуправления Якутии переданных им отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции" рассмотрят депутаты республиканского парламента (Ил Тумэн) на предстоящей сессии 28-29 мая.

13 мая глава Якутии подписал указ о создании департамента по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции при региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики. В штате планируется девять работников. В сообщении подчеркивалось, что ранее в структуре министерства уже работал отдел регулирования алкогольного рынка, состоящий из четырех работников. Общая предельная численность государственных гражданских служащих республики не увеличена.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще