Новости 20 мая 2015 г. 03:58

Глава Якутии выступает за скорейшее принятие постановления об изменении расчетов субсидий регионам Дальнего Востока

Якутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в минувший понедельник, отметил необходимость скорого принятия проекта постановления о расчете субсидий для субъектов Дальнего Востока, сообщается на его официальном сайте.

По мнению Е.Борисова, новая методика расчета субсидий, утвержденная правительством РФ в сентябре прошлого года, не учитывает специфику Дальневосточных регионов. Согласно прошлогоднему документу, объемы субсидий рассчитываются исходя из численности населения регионов - "чем меньше население, тем меньше субсидии". Таким образом, многие субъекты Дальнего Востока и Сибири пострадали от этого, отметил глава региона.

"Прошу ускорить принятие нового постановления, а также поручить федеральным органам исполнительной власти обеспечить своевременное изменение отраслевых методик распределения субсидий, предоставляемых на реализацию различных проектов и мероприятий", - подчеркнул Е.Борисов.

Новый проект постановления подразумевает, что численность населения при расчете субсидий для субъектов Дальнего Востока учитываться не будет. Документ подготовлен, однако, его внесение на рассмотрение правительства РФ затянулось. В сообщении отмечается, что сроки формирования федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ на предстоящий бюджетный период ограничены.

Е.Борисов считает несправедливым, что Якутия теряет около 6 млрд рублей при своей огромной территории и сложной транспортной доступности.

"Плотность населения у нас маленькая. И при этом мы не можем сравниваться на основе этой методики с такими областями как Калужская, Ярославская или Волгоградская. У нас затраты на расходы по социальным вопросам - огромные", - пояснил глава Якутии.

Отмечается, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев урегулирует данный вопрос.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще