Новости 20 мая 2015 г. 14:41

Якутия в 2015г планирует построить за 7 млрд руб семь школ и 25 детсадов на принципах ГЧП

Якутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) будет задействован в текущем году в Якутии при строительстве 25 детских садов и семи школ, планируется освоение 7 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер республики Павел Маринычев журналистам в среду.

"В связи с огромными инвестиционными потребностями уже в текущем году мы начнем реализацию проектов на принципах ГЧП при строительстве социальных объектов. На сегодня это - 25 детсадов и семь школ, в том числе в Якутске - пять детсадов и четыре школы. Общий объем - около 7 млрд рублей", - отметил П.Маринычев.

По его словам, возврат вложенных инвестиций по этим объектам будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Организацией инвестирования занимается Окружная администрация города, которая уже имеет ряд проработок с потенциальными инвесторами.

"При безусловных плюсах ГЧП проектов есть еще и свои нюансы в виде процентов. От того, насколько широко мы будем применять этот механизм по соцпроектам, зависит от доходной базы нашего бюджета", - подчеркнул первый вице-премьер Якутии.

Кроме того он добавил, что правительство Якутии в части строительства детских садов по ГЧП приняло решение пополнить уставный капитал Алмазэргиенбанка на 900 млн рублей.

"На эти 900 млн рублей банк привлечет 4,5 млрд рублей, которыми смогут инвесторы воспользоваться. То есть занять часть денег в банке и предусмотреть часть своих средств", - пояснил П.Маринычев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще