Новости 21 мая 2015 г. 08:32

Сахалинская область в 2015г создаст собственное ипотечное агентство

Южно-Сахалинск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты думы Сахалинской области на заседании в четверг согласовали создание в регионе ОАО "Сахалинское ипотечное агентство", 100% акций которого будут принадлежать правительству Сахалинской области.

Исполняющий обязанности министра строительства региона Вадим Залозный сообщил депутатам в ходе заседания, что цель создаваемой компании - улучшение жилищных условий населения за счет снижения к 2018 году процентной ставки по ипотечному кредиту, увеличения количества выдаваемых ипотечных кредитов и снижения стоимости 1 кв. м возводимого жилья.

Он напомнил, что из-за кризиса в экономике страны в 2014 году произошел резкий рост процентных ставок банков по ипотечным кредитам, банки ужесточили требования к заемщикам, подорожали стройматериалы, что, в свою очередь, "привело к росту стоимости жилищного строительства и к непростой ситуации в строительной отрасли региона".

ОАО "Сахалинское ипотечное агентство" будет иметь уставный капитал в размере 250 млн рублей. Учредителем от правительства поручено выступить региональному министерству имущественных и земельных отношений.

"Создание уставного капитала будет произведено за счет перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных министерством строительства региона на 2015 год на реализацию госпрограммы региона по обеспечению населения качественным жильем на 2014-2020 годы. А именно - 40 млн рублей, предусмотренных на реализацию пилотного проекта строительства арендного жилья в Южно-Сахалинске, 210 млн рублей - на предоставление социальных выплат участникам подпрограммы на строительство жилья в составе жилищно-строительных кооперативов (ЖСК)", - сообщил В.Залозный.

Ипотечное агентство, по его словам, будет осуществлять свою деятельность по двум направлениям: строительство арендных домов для отдельных социально-незащищенных категорий граждан и предоставление социальной ипотеки с возможностью выкупа арендного жилья. При этом льготная процентная ставка агентства составит 10,9% годовых, это "самая низкая на сегодня процентная ставка".

В дальнейшем за счет механизма компенсации части процентной ставки и докапитализации агентства процентная ставка льготной ипотеки может опустить до 5-6% годовых.

"Сахалинское ипотечное агентство" будет являться региональным оператором федерального аналогичного агентства АИЖК. По словам и.о. министра, федеральное АИЖК планируют трансформировать в национальную жилищную корпорацию. "Сахалинское ипотечное агентство" будет пользоваться всеми федеральными инструментами этой структуры.

В.Залозный пообещал, что в программе областного жилищного строительства сохранятся все ранее действующие льготные "продукты" (компенсации 30-50% стоимости жилья для молодых семей, бюджетников, молодых ученых и прочие), более того, их планируется развивать.

"Осенью проанализируем итоги начального этапа работы агентства", - сказал он, добавив: "Как собственники агентства мы сможем устанавливать свои правила игры, что недоступно для нас в банках".

По его данным, в текущем году, на стадии формирования ипотечного агентства, оно сможет выдать около 80 ипотечных кредитов. В последующие годы этот показатель планируется увеличить в разы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще