Новости 21 мая 2015 г. 11:31

Сахалинская область выделить 140 млн руб трем крупным совхозам региона, оказавшимся на грани банкротства

Южно-Сахалинск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области выделит 140 млн рублей в качестве помощи трем крупнейшим сельхозпредприятиям региона, которые накануне посевной кампании оказались на грани банкротства.

Такое решение депутаты Сахалинской облдумы приняли на заседании в четверг.

Министр финансов региона Татьяна Карпова сообщила в ходе заседания, что помощь выделяется на проведение посевной кампании трем государственным унитарным предприятиям - совхозам "Корсаковский", "Южно-Сахалинский" и "Комсомолец".

"В этих предприятиях назначены новые руководители. Помощь бюджета нужна им на организацию посевной. После уборочной кампании в ноябре заслушаем эти предприятия - как они распорядились этими деньгами и каких результатов добились", - сказала министр.

Летом, по ее словам, планируется второй этап областной помощи названным хозяйствам с целью их санации. "Речь идет о погашении кредиторской задолженности этих предприятий, но правительство не ставит задачу обнулить ее, а оказать санацию в таком объеме, чтобы предприятия могли встать на ноги финансово и выйти на нормальный уровень", - пояснила Т.Карпова.

В Минсельхозе региона агентству сообщили, что на совхозы "Корсаковский", "Южно-Сахалинский" и "Комсомолец" приходится около 60% объема выращиваемой в регионе сельхозпродукции. Предприятия были доведены до состояния банкротства предыдущим руководством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще