Новости 21 мая 2015 г. 14:51

Замедление развития страхового рынка Хабаровского края может изменить успех ТОР - СОГАЗ

Хабаровск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Создание территорий опережающего развития (ТОР) может простимулировать развитие страхового рынка в Хабаровском крае, где сейчас наблюдается замедление, а в ближайшие годы рост рынка будет минимальным либо обернется спадом, заявили представители группы "СОГАЗ" на пресс-конференции в четверг в Хабаровске.

По итогам 2014 года совокупные сборы страховщиков региона, по данным ЦБ РФ, выросли до 6 млрд рублей, что на 22% больше объема предыдущего года. Вместе с тем, в 2015 году рынок покажет минимальную или отрицательную динамику, считают эксперты СОГАЗа.

"В абсолютных значениях сборы, возможно, вырастут, но это будет не качественный рост, а рост за счет увеличения тарифов по массовым видам страхования, включая автострахование и ДМС, и перерасчет рублевой страховой премии по договорам с теми клиентами, которым важно сохранять лимиты в долларовом эквиваленте", - заявил первый зампред правления компании Николай Галушин.

По его словам, аналогичная ситуация наблюдается по стране в целом.

"Предприятия оптимизируют бюджеты и в ближайшем будущем будут предпочитать страховать только те риски, реализация которых может иметь наиболее неблагоприятные последствия для их бизнеса. Практически остановится развитие страхования малого и среднего бизнеса, страхование рисков от перерыва в производстве, экологических рисков. Очень непростая ситуация сложилась в партнерском и банковском каналах продаж: в I квартале текущего года объемы кредитования юрлиц и, как следствие, страхования залогового имущества резко сократились", - сообщил он.

Директор Хабаровского филиала компании Евгения Богунова сообщила, в свою очередь, что кризис пока не затронул значительно розницу, но убытки растут. Так, страховые выплаты компании по ОСАГО в регионе в I квартале 2015 года выросли почти в 5,5 раз, по авто КАСКО - в 1,8 раза.

"Кроме того, страховой рынок края все еще в значительной степени зависим от розничного кредитования, которое является для страховщиков одним из основных каналов продаж. В связи с этим в наиболее сложном положении могут оказаться те страховые компании, чья стратегия строится преимущественно на работе в данном канале продаж", - дополнила она.

Директор СОГАЗа по Дальнему Востоку Сергей Мезенин констатировал слабую динамику рынка в макрорегионе в целом.

"Реальный рост рынка прекратился, рентабельность страховых операций упала в разы. Проблемы появились и усилились сразу по всем сегментам бизнеса страховых компаний. Но картина может несколько измениться по итогам II-III кварталов 2015 года", - сказал он.

По мнению С.Мезенина, положительное влияние на рынок в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке может оказать создание ТОР.

Правительством РФ утверждены в Хабаровском крае проекты ТОР "Хабаровск" и ТОР "Комсомольск", инвестиции в которые планируются объемом в 47 млрд рублей. Также одобрены два инвестпроекта с общим объемом планируемых вложений 50 млрд рублей: строительство транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в порту Ванино и комплексный проект развития угледобычи в Верхнебуреинском районе.

"СОГАЗ" работает в Хабаровском крае с 2008 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще