Новости 22 мая 2015 г. 10:58

Штормовое предупреждение объявлено в шести районах Якутии из-за угрозы лесных пожаров

Якутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На территории шести районов Якутии объявлено штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности в лесах, сообщается в пятницу на сайте регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС).

В субботу ожидается установление второго-третьего класса пожароопасности в Ленском и Олекминском районах, с 25 мая в Нюрбинском, Верхневилюйском, Вилюйском районах.

"В Усть-Майском районе наблюдается сохранение высокого четвертого класса пожароопасности в лесах по весенней шкале", - отмечается в сообщении.

По данным департамента по лесным отношениям Якутии на 22 мая, с начала пожароопасного сезона в десяти муниципальных образованиях зарегистрировано 26 лесных пожаров на общей площади 324 га. На эту дату прошлого года было зарегистрировано 53 лесных пожара на 1006,7 га.

Как ранее сообщалось, правительство Якутии установило начало пожарного периода с 1 мая. На территории региона с прошлого года действует категорический запрет на проведение сельскохозяйственных палов и выжигания травы.

20 мая руководство мэрии Якутска подписало распоряжение о введении особого противопожарного режима на территории города в целях недопущения возникновения лесных пожаров на территории городского округа и подразумевает категорический запрет на посещение лесов.

С начала пожароопасного сезона 2014 года было зарегистрировано 305 лесных пожаров, огнем пройдено 1 млн 213 тыс. га леса. В 2013 году с начала пожароопасного сезона было 390 лесных пожаров на общей площади 812 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока