Новости 25 мая 2015 г. 02:16

Сейсмологи России, Японии и ЮАР обсудят меры защиты от природных катастроф на Сахалине

Южно-Сахалинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всероссийская научная конференция с международным участием "Геодинамические процессы и природные катастрофы. Опыт Нефтегорска" во вторник пройдет в Южно-Сахалинске.

В работе форума примут участие 150 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Иркутска, Биробиджана, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Улан-Удэ, Хабаровска, Владивостока, Новосибирска, Южно-Сахалинска, а также их коллеги из Японии и ЮАР, сообщает пресс-служба Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН (организаторы форума).

"Конференция приурочена к 20-й годовщине со дня катастрофического Нефтегорского землетрясения на севере Сахалина, которое 28 мая 1995 года уничтожило поселок Нефтегорск. В результате погибли 2 тыс. 40 человек. Это было самое разрушительное землетрясение со столь трагическими последствиями на территории Российской Федерации в ее современной истории", - отмечает пресс-служба.

Форум проходит при непосредственном участии и поддержке правительства Сахалинской области и Российского фонда фундаментальных исследований.

"Главная задача конференции - на основе представленных результатов исследований выработать практические рекомендации по разработке программ, направленных на защиту населения и инфраструктуры области от чрезвычайных ситуаций, вызванных природными и техногенными событиями катастрофического характера (землетрясения, извержения вулканов, цунами, сели и другие опасные явления)", - говорится в сообщении.

Ученые обсудят: проблемы, связанные с возникновением природных катастроф, методы оценки их опасности и риска, современные технологии мониторинга природно-техногенных опасных процессов, вопросы инженерной защиты строящихся и существующих объектов.

Прямая трансляция форума будет вестись для управлений ГО и ЧС Дальнего Востока.

Все материалы конференции будут изданы двухтомным сборником, по завершении мероприятии ознакомиться с ними смогут читатели Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Кроме того, по заказу правительства Сахалинской области издательским отделом ИМГиГ ДВО РАН выпущены памятки и плакаты для населения по безопасному поведению при землетрясении, цунами, извержении вулканов, попадании в снежную лавину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще