Новости 25 мая 2015 г. 03:23

Новый генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске приступил к работе

Южно-Сахалинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый генеральный консул Японии Акира Имамура с прошлой недели начал работу в Южно-Сахалинске.

"С 20 мая новый генеральный консул приступил к исполнению своих обязанностей на Сахалине", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Генконсульстве Японии в Южно-Сахалинске.

По словам собеседника агентства, прежний глава японского диппредставительства на Сахалине Сэо Масацугу вернулся в Токио.

Новый генконсул имеет большой дипломатический стаж. Ранее он работал в министерстве иностранных дел Японии, японских посольствах в США, России, Великобритании, был генеральным консулом Японии в Лондоне. Последние два года занимал пост министра в посольстве Японии в Австралии.

В пятницу А. Имамура нанес визит вежливости в Сахалинскую облдуму и встретился с ее спикером Владимиром Ефремовым, сообщает пресс-центр облдумы.

В. Ефремов отметил на встрече, что Сахалинскую область и японскую префектуру Хоккайдо связывают давние отношения. Тому пример - соглашение о сотрудничестве между Сахалинской облдумой и парламентской ассоциацией Хоккайдо, действующее уже 15 лет. В его рамках происходит регулярный обмен делегациями, носящий, как правило, тематический характер. Так, во время прошлогоднего визита японских депутатов по их просьбе была организована поездка на нефтедобывающие объекты Охинского района. В июле этого года делегация Сахалинской облдумы планирует посетить Хоккайдо, чтобы познакомиться с жизнью небольших японских городков.

А.Имамура, в свою очередь, констатировал, что Сахалинская область является основным поставщиком нефти и газа в Японию. "Сейчас вы поставляете в Японию нефти и газа больше, чем остальные страны. В то же время Япония является самым крупным инвестором на Сахалине", - приводит пресс-центр Облдумы слова японского дипломата.

"Генеральный консул выразил готовность способствовать расширению и еще большему укреплению связей между Японией и Россией, Хоккайдо и Сахалинской областью во время работы на новом месте", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще