Новости 25 мая 2015 г. 04:40

Гостивший на территории завода во Владивостоке тюлень отравился

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупный тюлень, гостивший на территории "Дальзавода" во Владивостоке несколько дней, попал в приморский реабилитационный центр с отравлением.

"Тот тюлень с "Дальзавода" все-таки оказался в итоге у нас - вернулся на понтон, грязный до неузнаваемости, кое-как залез и лег с плохим видом. Привезли его в пятницу вечером, и, в общем, отравленный он, сутки уже снимаем интоксикацию, лежит в карантиннике", - рассказала на своей странице в "Фейсбуке" директор реабилитационного центра "Тюлень" Лора Белоиван.

По ее словам, впервые этот тюлень объявился около месяца назад вблизи острова Рейнеке (остров вблизи Владивостока, входит в административный округ города - ИФ), однако неизвестно почему он приплыл во внутренний загрязненный залив города.

Также пока не ясно, почему животное отравилось.

"Вероятно, рыбу съел, которая в нашем Золотом Роге", - предположила Л.Белоиван.

Отмечается, что это самка полосатого тюленя-крылатки, ей около двух лет.

Ранее сообщалось, что 19 мая рабочие Дальзавода позвонили директору центра и сообщили, что у них на понтоне второй день лежит тюлень: "нырял и обратно на понтон залезал".

Рабочие завода, увидев животное, обеспокоились его состоянием здоровья и обратились в реабилитационный центр. Там их заверили, что тюлень выглядит сытым и просто хочет хорошо выспаться на суше.

Тюлень - хищное животное. Большую часть времени эти животные проводят в воде, быстро в ней передвигаются и ловко ныряют. Но они вынуждены покидать воду для отдыха и сна, размножения и линьки. С этой целью они перебираются на берег, но чаще на поверхность берегового припая или дрейфующих льдин, образуя на них временные лежбища.

Примечательно, что тюлени крылатки, обитают в основном в северной части Тихого океана - в Охотском и Беринговых морях. Иногда встречаются на юге Чукотского моря. По-другому их еще называют полосатыми тюленями. Самцы этого вида имеют своеобразный окрас: на темной шкурке отчетливо видны четыре белые полосы. Длина тела взрослого животного достигает 150-190 см, а масса 70-90 кг. Тюлень питается преимущественно рыбой и головоногими моллюсками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще