Новости 25 мая 2015 г. 07:22

Грузовая навигация между портами Китая и России открылась на Амуре

Хабаровск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые в этом году судна с грузами отправлены по Амуру из портов Фуюаня и Хэйхэ (КНР) в порты Хабаровска и Благовещенска, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо со ссылкой на официальные источники.

"Из глубоководного порта Мэнцзит в Фуюане отправлена первая с начала навигации партия грузов в порт Хабаровск. Партия грузов в основном состоит из стройматериалов и различных механических товаров, ее стоимость 3,5 млн юаней. На этой неделе будут отправлены в Хабаровск еще стройматериалы, фарфор и другие грузы", - сказала она.

Также первая перевозка по Амуру состоялась из порта Хэйхэ в расположенный напротив через реку Амур порт Благовещенска. Вес партии составил около 1 тыс. тонн.

Фуюань - китайский город в 65 км от Хабаровска ниже по течению, на том же правом берегу Амура, что и столица российского Дальнего Востока. В 2014 году через порт Фуюаня Мэнцзит перевалено 41 тыс. тонн грузов, что почти в 1,9 раза больше объема предыдущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще