Новости 25 мая 2015 г. 12:21

Судостроительный завод в Приамурье подозревают в уклонении от уплаты налогов на 19 млн рублей

Благовещенск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении ОАО "Судостроительный завод имени Октябрьской революции" в Амурской области по подозрению в сотрудничестве с фирмами-однодневками и уклонении от уплаты налогов, сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

"По версии следствия, с 2011 по 2013 годы ОАО "Судостроительный завод имени Октябрьской революции" осуществлял гражданско-правовые сделки с организациями, имеющими признаки "фирм-однодневок", благодаря которым у него возникали формальные основания для увеличения затрат по приобретению товарно-материальных ценностей. Это было основанием для снижения налогооблагаемой базы", - говорится в сообщении.

Кроме того, считают следователи, завод предоставил в налоговую в 2011 году уточненную декларацию, где была необоснованно снижена налоговая база полученного аванса в счет оплаты государственного контракта. В результате был уменьшен размер НДС за второй квартал.

"Следствием установлено занижение судостроительным заводом суммы внереализационных доходов в результате неисчисления процентов по договору займа физическому лицу и завышение суммы внереализационных расходов в результате неправомерного списания дебиторской задолженности по контракту с одной из строительных компаний", - отмечает следственное управление.

Нарушения были выявлены при проведении налоговой проверки. В результате, по данным следствия, судостроительный завод уклонился от обязанностей по уплате налогов в бюджет в размере свыше 19 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще