Новости 28 мая 2015 г. 01:34

РОСНАНО создаст Центр трансфера и коммерциализации технологий на Дальнем Востоке

Владивосток. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО одобрил создание Центра трансфера и коммерциализации технологий на Дальнем Востоке, сообщается на сайте РОСНАНО.

Отмечается, что партнерами проекта выступят Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Дальневосточное отделение (ДВО) РАН, другие научные и образовательные учреждения региона.

"Его основным направлением деятельности станет создание стартапов на базе проектов и технологий, разрабатываемых в рамках работы ДВФУ и ДВО РАН. Кроме того, Центр трансфера и коммерциализации технологий будет консультировать высокотехнологичные компании по вопросам эффективного развития и сбыта продукции", - говорится в сообщении.

ФИОП создан в 2010 году в рамках реорганизации РОСНАНО. Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

ДВФУ И ДВО РАН в 2012 году подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, которое, в частности, предусматривает подготовку и повышение квалификации, интеграцию научных исследований и информационной среды, коммерциализацию инноваций, научно-техническое и инновационное сотрудничество.

В частности, как отмечается на сайте ДВФУ, в сотрудничестве вуза с ДВО РАН созданы десятки совместных структур: 11 институтов ДВО РАН, 30 базовых кафедр, 12 научно-образовательных центров, центры коллективного пользования и учебно-научный комплекс. Сотрудниками базовых кафедр являются более 200 научных сотрудников институтов ДВО РАН и порядка 100 преподавателей ДВФУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще