Новости 28 мая 2015 г. 07:51

Депутаты Законодательного собрания Приамурья раскритиковали правительство Амурской области за расходы на СМИ

Благовещенск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сократить расходы на информационное сопровождение работы правительства Амурской области было предложено в четверг на заседании депутатов Законодательного собрания Приамурья.

Вопрос оптимизации расходов возник при внесении изменений в текущий бюджет. Вместо сокращения финансирования образования депутат Анатолий Белоногов предложил исключить из статьи расходов многомиллионные затраты на СМИ.

В частности, он отметил, что публикация официальных решений обходится бюджету почти в 28 млн рублей, в то время как размещение их в Интернете на сайте правительства или Заксобрания обошлось бы примерно в 1 млн рублей.

А.Белоногов также заметил, что на создание и размещение в телеэфире выпусков о социально-экономическом развитии области, носящих информационный характер 17,6 млн рублей.

"О чем говорить? О долгах, которые у нас есть? Одно и тоже повторяется из передачи в передачу. Агентство по массовым коммуникациям "Амур-Медиа" заложено (в бюджет-ИФ) 53,5 млн рублей на текущий год. Когда организовывали агентство понятно, что нужны были деньги, а сейчас почему оно само не зарабатывает? От работы этого агентства работа госорганов практически не зависит. Давайте сократим, а деньги оставим на образование", - предложил депутат.

По его оценке, отказ от публикации информационных вкладышей в районных газетах позволит сэкономить еще 37 млн рублей. А.Белоногов предложил не рассматривать изменения в бюджет во втором чтении до обсуждения заявленных поправок.

В тоже время зампред правительства Вера Щербина заверила, что сокращение ассигнований с образования, здравоохранения не вызовет угрозу невыплат социального характера.

"Хочу напомнить, что у нас бюджетные учреждения имеют 3,2 млрд рублей платных услуг и не везде эти платные услуги используются эффективно. Сталкиваемся с тем, что чиновники выплачивают себе премии, дополнительные зарплаты. А когда идет превышение параметров по зарплате, они заявляют, что это наши деньги, которые мы заработали. Но мы работаем в едином пространстве и в первую очередь ресурсы нужно направлять на социально-значимые расходы", - пояснила В.Щербина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще