Новости 28 мая 2015 г. 14:24

Ростелеком и Транстелеком будут страховать друг друга на случай разрыва канала связи в Якутске

Якутск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашение о взаимном резервировании магистральных каналов связи в Якутске было подписано в четверг между ОАО "Ростелеком", ЗАО "Транстелеком" и министерством связи и информационных технологий Якутии, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с церемонии подписания документа.

"Сегодня было подписано соглашение по резервированию магистральных каналов связи на участке от Амурской области до Якутска. Таким образом, мы застрахуем абонентов от возможных неприятных ситуаций. Далее мы приступаем к выработке технических решений по созданию резервного канала связи", - сообщил министр связи и информационных технологий Якутии Александр Борисов на церемонии.

По словам А.Борисова, в рамках соглашения операторы будут взаимно подстраховывать друг друга. В случае возникновения разрыва соединения переключение на резервную линию позволит избежать полного отсутствия интернет-связи. Таким образом, пользователи обоих операторов будут обеспечены стабильным интернет-соединением, а вероятность возникновения длительного отсутствия интернет связи будет максимально снижена.

Директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ОАО "Ростелеком" Алексей Сапунов, в свою очередь, добавил, что резервирование каналов связи для компании "это - скорее социальный проект".

"Емкость для резервирования бизнес-клиентов у нас есть, но во время аварий, так как трафик очень большой, мы не имеем возможности резервировать (доступ к услугам - ИФ) физлиц. Поэтому этот проект для нас, прежде всего, направлен на улучшение качества обслуживания на массовом сегменте", - отметил он.

Вице-президент "Транстелеком", руководитель блока "Магистраль" Виталий Котов в ходе церемонии сообщил, что соглашение - это стандартная практика, которую используют все операторы по стране.

"Надеемся, что в течение квартала решим все технические вопросы по резервированию. Уже в этом году резервный канал связи будет работать", - отметил он.

Также представители обеих компаний заявили, что подписание соглашения не отразится на тарифной политике по предоставлению населению интернет-услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще