Новости 29 мая 2015 г. 14:34

Добровольный сбор для резидентов еще не созданной ТОР планируется ввести в Якутии

*** Индустриальный парк "Кангалассы" намерен взимать с каждого инвестора ТОР 1% годовой прибыли на соцразвитие одноименного поселка

*** В Минвостокразвития с этой инициативой не знакомы

Якутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Индустриальный парк "Кангалассы", которое получило в долгосрочную аренду землю под будущей территорией опережающего развития (ТОР), планирует ввести для резидентов индустриального парка добровольный сбор на социально-экономическое развитие прилегающего к ТОР одноименного поселка.

Гендиректор компании Дмитрий Борисов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что компанией будет создан добровольный фонд поддержки с целью развития поселка Кангалассы. Каждый инвестор ТОР будет отчислять в фонд примерно 1% от годовой прибыли.

По его словам, соответствующий пункт прописан в концепции развития индустриального парка.

Он отметил, что к управлению фондом, помимо самих резидентов, планируется привлечь местные общественные организации, руководство администрации поселка, также не исключается возможность участия родительских комитетов, совета ветеранов. Средства будут направляться на благоустройство территории, ремонт и строительство социальных объектов.

"Работа фонда начнется с первой выручки, которая ожидается только в следующем году. Поэтому у нас еще есть время на создание положения фонда. В соответствии с законом там будут формироваться отдельные подразделения федеральных контролирующих структур, в том числе, налоговая, миграционная, паспортная службы и так далее", - уточнил руководитель компании.

Д.Борисов также добавил, что в настоящее время компания заключает договора с резидентами о предоставлении в аренду земельных участков, начата разработка проектно-сметной документации.

В свою очередь один из инициаторов создания индустриального парка, директор ГАУ "Технопарк Якутия" Анатолий Соколов пояснил агентству, что пока ТОР "Кангалассы" официально не создана, на ее территории реализуется проект создания индустриального парка.

"Индустриальный парк образовался на основе договора муниципально-частного партнерства. Город заинтересован в развитии монопоселка, который находится в плохом состоянии", - отметил А.Соколов.

Он подчеркнул, что сбор будет исключительно добровольным.

"Вы же понимаете соотношение льгот (и добровольного сбора - ИФ): мэрия выделила земельный участок без аукциона, резиденты за землю и подведение коммуникаций денег не платят", - отметил он.

А.Соколов добавил, что в случае создания ТОР будет учреждена управляющая компания, будут действовать другие правила.

Вместе с тем в пресс-службе Минвостокразвития РФ "Интерфаксу" сообщили, что пока с этой инициативой не знакомы.

Ранее сообщалось, что в конце апреля правительственная подкомиссия под председательством вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева утвердила шесть новых территорий опережающего развития (ТОР). Один из них - ТОР "Кангалассы" - создается в Якутии с объемом инвестиций в 1,21 млрд рублей, в том числе, 0,2 млрд рублей - бюджетных средств.

Также сообщалось, что в середине мая депутаты гордумы Якутска приняли решение сдать в аренду на 49 лет два земельных участка под ТОР "Кангалассы" частной компании - ООО "Индустриальный парк "Кангалассы". По данным "СПАРК-Интерфакс", ее единственным владельцем является гендиректор Д.Борисов.

Согласно проекту развития индустриального парка, в нем планируется создать производство пенополистирола, георешеткок, котлов длительного горения, полиэтиленовых труб, стеклопакетов, пластмассовой тары. Также в индустриальном парке планируется развивать производство биологических нефтесорбентов, средств для клининга и автохимии, сухих строительных смесей, гипсокартона, кирпича, металла, красок. Большая часть проектов реализуется малыми инновационными предприятиями - выходцами из "Технопарка Якутия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще