Новости 3 июня 2015 г. 15:09

УФАС Приамурья признало законными условия аукциона на разработку проекта застройки Благовещенска

Благовещенск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление ФАС по Амурской области признало необоснованной жалобу Нижегородского научно-исследовательского института "Земля и город" на условия аукциона по разработке проекта правил землепользования и застройки Благовещенска, сообщает УФАС.

Комиссия по контролю в сфере закупок при рассмотрении жалобы не нашла нарушений в условиях проведения аукциона, говорится в сообщении.

"Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования", - уточняет ведомство.

По оценке экспертов комиссии, включение в документацию необходимых условий и требований к участникам закупки со стороны муниципального заказчика было обоснованно и не привело к ограничению доступа к участию в торгах.

Также члены комиссии отметили, что законодательством понятие технологически и функционально связанных (не связанных) между собой товаров, работ, услуг не определено. "Закон N44- ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не возлагает на заказчика обязанности по обязательному выделению лотов", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что основанием для жалобы послужило включение в список требований к конкурсанту работ технологически и функционально не связанных с предметом закупки.

По мнению заявителя, разработка документа градостроительного зонирования и деятельность по подготовке землеустроительной документации, связанной с описанием границ территориальных зон, подготовкой карт объектов не являются функционально и технологически связанными видами деятельности.

Кроме того институт оспаривал ненадлежащий, по его оценке, порядок оплаты работ и некорректный критерий для оценки заявок участников закупки.

Начальная стоимость лота составляет 6 млн 191,1 тыс. рублей. Заказчик намерен использовать средства бюджета Благовещенска. Общий срок выполнение работ 132 рабочих дня с момента подписания контракта.

Как следует из протокола, размещенного на сайте госзакупок, на участие в аукционе подано пять заявок: от ООО "Корпус" (Новосибирск), ООО "ЦОиА "Эксперт (Ростов-на Дону), ООО "Терпланпроект (Омск), ОАО "Амургражданпроект (Благовещенск), ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще